Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Муниципальная экономика  / №4 2013

Развитие организационно-экономического механизма реконструкции жилищного фонда исторических центров городов (66,00 руб.)

0   0
Первый авторКоршунова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц15
ID307291
АннотацияПубликация подготовлена на основе автореферата диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. В работе освещены организационно-экономические отношения, процессы и условия развития системы управления реконструкцией жилищного фонда исторических центров городов.
УДК332.28
Коршунова, Е. Развитие организационно-экономического механизма реконструкции жилищного фонда исторических центров городов / Е. Коршунова // Муниципальная экономика .— 2013 .— №4 .— С. 82-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/307291 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕКОНСТРУКЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ИСТОРИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ ГОРОДОВ* I. <...> ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования В современной России обществом признается необходимость сохранения градостроительных ансамблей и архитектурных памятников, относящихся к объектам культурного наследия, но не определено отношение общества к жилой исторической застройке как ценному историческому наследию города. <...> Это является следствием не только объективных социально-экономических причин, но и субъективных факторов, к которым мы относим качество управления реконструкцией исторической застройки городов. <...> В последние годы необоснованный и во многих случаях незаконный снос исторической застройки и новое строительство на исторических территориях не только не сократились, но приобрели поистине массовый характер: так с 2004г. <...> Источник автореферата: официальный сайт ВАК: http://vak2.ed.gov.ru/catalogue/index 82 от их общего количества, с 1995 по 2011 гг. в Москве было снесено 3342 жилых здания исторического центра города – в столице к настоящему времени сохранилось лишь 30% зданий жилой исторической застройки. <...> Около 70% жилищного фонда исторической застройки в российских городах, построенного до 1917г., нуждается в спасении от разрушения. <...> Поскольку такой фонд сосредоточен в основном (до 80%) в пределах городских центров, нам представляется необходимым эту категорию определить как жилищный фонд исторических центров городов. <...> Проблема реконструкции жилищного фонда исторических центров городов затрагивает два основных аспекта: вопервых, культурно-историческая значимость и ценность жилых зданий, которые формируют подлинный исторический облик города, взаимодействуя с памятниками, и являются их достойным обрамлением, создавая неповторимые исторические ансамбли. <...> Во-вторых, это жилая среда для постоянных жителей центральных районов города, а также для остальных горожан и многочисленных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.