Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Инновации в сельском хозяйстве как современное требование модернизации экономики

0   0
Первый авторЭрдниева Эльзата Викторовна
ИздательствоДжангар
Страниц9
ID306333
АннотацияИнновационные процессы в сельском хозяйстве в последнее время хотя и стали активизироваться, но носят точечный характер. Главными факторами, сдерживающими инновационную деятельность, прежде всего являются нехватка собственных средств, невозможность привлечения инвестиций и ограниченный доступ сельхозпроизводителей к кредитным ресурсам // Становление и развитие рынка и рыночных отношений (история, проблемы, перспективы) : сборник научных трудов. - Элиста, 2010. - С. 296-299.
УДК338.43:005.591.6
ББК65.32-55
Эрдниева, Э.В. Инновации в сельском хозяйстве как современное требование модернизации экономики / Э.В. Эрдниева .— Элиста : Джангар, 2010 .— 9 с. — URL: https://rucont.ru/efd/306333 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИННОВАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ КАК СОВРЕМЕННОЕ ТРЕБОВАНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ Эрдниева Э.В., к.э.н., доцент ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» Выведение сельского хозяйства из системного кризиса и дальнейшее его развитие в условиях вхождения России в мировое экономическое пространство, при высокой международной конкуренции всецело зависит от уровня использований достижений отечественной и мировой науки. <...> Как свидетельствует мировая практика, достигнуть поставленных целей в развитии сельского хозяйства и занять достойное место в аграрной сфере возможно только при переходе сельхозпроизводителей к инновационной модели хозяйствования, которая представляет собой расширенное воспроизводство на обновленной основе: постоянное сортообновление, обновление породного состава животных, внедрение новых (высоких, интенсивных, ресурсосберегающих) технологий, техническое обновление, а также применение новых форм организации производства и совершенствование методов его управления. <...> В процессе перехода к инновационной модели хозяйствования все более возрастает роль инноваций, связанных с модернизацией управления, и, следовательно, с совершенствованием подготовки кадров, решением проблем обеспечения ими неустойчивых убыточных хозяйств. <...> Следует отметить, что инновационные процессы в сельском хозяйстве в последнее время, хотя и стали активизироваться, но носят точечный характер; в целом эффективная система управления инновационными процессами отрасли пока не сформировалась. <...> Главными факторами, сдерживающими инновационную деятельность в сельском хозяйстве, прежде всего являются нехватка соб296 ственных средств, невозможность привлечения инвестиций и ограниченный доступ сельхозпроизводителей к кредитным ресурсам. <...> В результате проведенных исследований выявлено, что недостаток собственных оборотных средств составляет 260-300 млрд руб. в год, а выделяемых кредитных <...>