Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №1 2011

Юрист, рожденный сказочником и музыкантом (25,00 руб.)

0   0
Первый авторФочкин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID306258
АннотацияТворческая биография писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана.
УДК821(4).09
Фочкин, О. Юрист, рожденный сказочником и музыкантом / О. Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №1 .— С. 46-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/306258 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Юрист, рожденный сказочником и музыкантом Сказки Гофмана знают даже ленивые. <...> Если их не читали, то слушали в детстве или смотрели мультфильм, или балет ´Щелкунчикª, или кололи им с Щелкунчиком с орехи. <...> А каким был в жизни грустный и добрый Эрнст Теодор Амадей Гофман? <...> Музыка и юриспруденция Любовь российских писателей к Гофману – особая история, и его место рождения тут, конечно, ни при чем, но уточним, что его родной город сегодня входит в состав Российской Федерации. <...> Гофман родился в столице Восточной Пруссии в семье королевского адвоката Кристофа Людвига Гофмана 24 января 1776 года. <...> При рождении мальчику дали имя Эрнст Теодор Вильгельм, но в 1805 году, будучи поклонником Моцарта, Гофман изменил имя. <...> Когда мальчику было всего три года, его родители разошлись, и он воспитывался в доме бабушки по материнской линии под влиянием своего дяди-юриста, человека умного и талантливого, но склонного к фантастике и мистике. <...> Гофман рано продемонстрировал способности к музыке и рисованию. <...> В 12 лет Гофман уже играл на органе, скрипке, арфе и гитаре. <...> Он же стал автором романтической оперы «Ундина». <...> Но этому человеку, будто созданному для мира искусства, пришлось почти всю жизнь проработать юристом, а в памяти потомков остаться прежде всего писателем. <...> В 1800 году Гофман с отличием окончил курс юридических наук в Кёнигсбергском университете и поступил на государственную службу. <...> 46 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ЯНВАРЬ 2011 Все это время он метался между несколькими женщинами, никак не решаясь сделать выбор. <...> У юноши возник конфликт с любовником дамы, и семья предпочла отправить влюбчивого молодого человека куда-нибудь подальше. атра его попросили уйти, назвав некомпетентным. <...> Обладая огромной работоспособностью, этот удивительный человек ни к одному из своих занятий не относился небрежно и ничего не делал вполсилы. <...> В 1802 году в Познани разразился скандал: Гофман нарисовал карикатуру на прусского генерала, грубого <...>