Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №1 2011

Шотландия - страна сказочников (25,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубкова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306245
АннотацияМного талантливых детских писателей подарила миру Великобритания.
УДК821(4).09
Зубкова, М. Шотландия - страна сказочников / М. Зубкова // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/306245 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ С РОДИТЕЛЯМИ Шотландия – страна сказочников Удивительно, как много талантливых детских писателей подарила миру Великобритания. <...> Эта страна к северозападу от Англии с древних времен славилась народными преданиями, легендами и балладами. <...> Фольклорные традиции устного творчества легли в основу шотландской литературы. ундамент национальной литературы покоится на «трех китах». <...> Это – шотландские народные сказания, поэзия Роберта Бёрнса и проза Вальтера Скотта. <...> Роберт Бёрнс родился в 1759 году, в шотландской деревне Аллоуэй, в крестьянской семье. <...> Он засыпал под голос матери, которая вечерами пряла пряжу и пела народные песни и старинные баллады. <...> А их пожилая работница, Бетти Давидсон, целыми днями могла рассказывать мальчику интересные истории. <...> Его стихи о крестьянской жизни, написанные простым языком, отличаются удивительным сочетанием драматического сюжета с лирическим повествованием. <...> Вальтер Скотт (1771–1832) родился в Эдинбурге, столице Шотландии, но вырос на ферме деда, где ему довелось услышать множество сказок и легенд. <...> Благодаря феноменальной памяти, он и сам стал отличным рассказчиком. <...> После учебы в колледже Скотт много ездил по стране, тщательно записывая народные сказания и баллады о национальных героях. <...> В своих произведениях писателю удалось возродить историческую память шотландского народа. <...> Наверняка многие подростки с удовольствием читали его исторический роман «Айвенго». <...> Но истории о рыцарских подвигах, посвященных Прекрасной Даме, сейчас воспринимаются скорее как сказка, чем как историческая реальность. <...> Ф А в 1850 году в Эдинбурге родился Роберт Льюис Стивенсон, автор знаменитых приключенческих романов. <...> Кто из нас в детстве не читал «Остров сокровищ», а в юности не увлекался приключениями принца Флоризеля? <...> Правда, не все знают, что Стивенсон еще занимался поэзией. <...> Один из его поэтических сборников назывался «Детский цветник стихов». <...> И красивую балладу «Вересковый мед» тоже <...>