Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Основные понятия и положения евразийской философии

0   0
Первый авторОгарышева Наталья Павловна
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID306154
АннотацияВ статье представлены ключевые понятия, лозунги, направления работы одного из значимых течений социальной философии русского зарубежья – евразийской философии. Как самоопределялось евразийство по отношению с одной стороны к славянофильству, а с другой – к большевизму, и каким видела путь развития России – вот ключевые вопросы, которым в статье уделяется внимание.
Огарышева, Н.П. Основные понятия и положения евразийской философии / Н.П. Огарышева .— : [Б.и.], 2015 .— 4 с. — URL: https://rucont.ru/efd/306154 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Основные понятия и положения евразийской философии Огарышева Н.П., доцент кафедры философии ИСГиПН САФУ, кандидат философских наук. <...> В статье представлены ключевые понятия, лозунги, направления работы одного из значимых течений социальной философии русского зарубежья – евразийской философии. <...> Как самоопределялось евразийство по отношению с одной стороны к славянофильству, а с другой – к большевизму, и каким видела путь развития России – вот ключевые вопросы, которым в статье уделяется внимание. <...> Евразийцы предложили концепцию третьего пути развития России. <...> То есть – ни либерализм, ни коммунизм, а нечто третье, что сменяет эти две противоборствующие концепции социально-политического развития. <...> Организация научных конференций, симпозиумов, семинаров, встреч, а также митингов и собраний под евразийскими лозунгами. <...> Пропаганда евразийских идей в эмигрантских кругах, в радиопередачах и печати. <...> Евразийство было знамением 20-30 –х годов в русском зарубежье. <...> Парижская группа искала сближения с СССР и активных политических действий. <...> Агенты ГПУ-НКВД проникли в евразийское движение с помощью фиктивной антисоветской организации «Трест», которую создало само же ГПУ. <...> И они раскололи евразийство и дискредитировали его идеи. <...> Евразийство, хотя и являлось продолжением многих славянофильских идей, считало себя совершенно новым футуристическим направлением и требовало изменения мышления и нового социально-политического строя, соответствующего их системе идей. <...> Славянофилы критиковали Запад, но считали Россию самобытной частью Европы. <...> Евразийцы: русская самобытность связана с «туранским» фактором, влиянием на создание государственности Золотой Орды. <...> В религии: возврат к истинному допетровскому православию (староверы), отрицали синодальное официальное православие. <...> Евразийство и большевизм сближает антидемократизм, ненависть к либерализму и западным ценностям. <...> Власть, с точки зрения евразийцев, принадлежит <...>
Основные_понятия_и_положения_евразийской_фи.pdf
Основные понятия и положения евразийской философии Огарышева Н.П., доцент кафедры философии ИСГиПН САФУ, кандидат философских наук. Аннотация. В статье представлены ключевые понятия, лозунги, направления работы одного из значимых течений социальной философии русского зарубежья – евразийской философии. Как самоопределялось евразийство по отношению с одной стороны к славянофильству, а с другой – к большевизму, и каким видела путь развития России – вот ключевые вопросы, которым в статье уделяется внимание. Ключевые слова: евразийская философия, третий путь, идеократия. Евразийцы предложили концепцию третьего пути развития России. То есть – ни либерализм, ни коммунизм, а нечто третье, что сменяет эти две противоборствующие концепции социально-политического развития. Их лозунги: православный социализм, национал-большевизм и федеративная империя. Деятельность евразийцев шла по трём направлениям: 1. Организация научных конференций, симпозиумов, семинаров, встреч, а также митингов и собраний под евразийскими лозунгами. 2. Пропаганда евразийских идей в эмигрантских кругах, в радиопередачах и печати. 3. Разработка евразийской концепции, издание евразийских трудов, создание издательств. Монографии и сборники. Евразийство было знамением 20-30 –х годов в русском зарубежье. Парижская группа искала сближения с СССР и активных политических действий. Агенты ГПУ-НКВД проникли в евразийское движение с помощью фиктивной антисоветской организации «Трест», которую создало само же ГПУ. И они раскололи евразийство и дискредитировали его идеи. Евразийство, хотя и являлось продолжением многих славянофильских идей, считало себя совершенно новым футуристическим направлением и требовало
Стр.1