Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЯковлева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID305666
АннотацияСтевия: секрет сладости этого растения; применение в кулинарии; выращивание.
УДК582:001.4
Яковлева, Т. Сладкая трава / Т. Яковлева // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №8 .— С. 62-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/305666 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Татьяна Яковлева В те давние времена, когда люди еще не знали сахара, а Колумб не добрался до берегов Америки, индейцы племени гуарани использовали удивительную траву. <...> Достаточно было добавить в чашку пару ее листиков, и напиток становился сладким. <...> Гуарани называли эту траву «кааехе», что означало «сладкая трава» или «медовые листья». <...> Научное ее название – стевия Медовые листья Южноамериканские индейцы ревностно хранили секрет сладкой травы, и только в 1887 году, благодаря натуралисту Антонио Бертони, о ней узнал весь мир. <...> Известно по чти 300 ее видов, но только Stevia rebaudiana обладает сладким вкусом. <...> Как оказалось, стевия может приспосаб ливаться к различным почвенноклиматиче ским зонам. <...> Так, в 60х годах прошлого века медовую траву начинают культивировать во многих странах ЮгоВосточной Азии (в Япо нии, Вьетнаме, Китае, Сингапуре) и Европы (в Португалии, Болгарии, России, Украине, Молдавии). <...> Применение стевии не вызывает никаких побочных эффектов в отличие от многих ис кусственных подсластителей, поэтому ее производство и продажа разрешены во многих странах мира. <...> Секрет сладости 62 Сырые листья стевии и порошок из сухих ли стьев в 1015 раз слаще обычного сахара. <...> Секрет заключается в том, что растение на капливает сложное вещество – гликозид стевиозид. <...> В его состав входят глюкоза, сахароза, стевиол и другие соединения. <...> №8 Сладкая трава с т е в и я экстракции из стевии получают стевиозид, по сладости он превосходит столовый сахар в 200300 раз. <...> (Надо сказать, что и зеленый травяной порошок, и белый порошок экстракта имеют небольшой горьковатый при вкус, что придает особую пикантность. <...> ) Стевиозид – самый сладкий из известных на сегодняшний день природных продуктов, но в отличие от сахара он содержит очень мало калорий, не повышает уровень глюко зы в крови. <...> Именно поэтому он считается идеальным природным заменителем сахара как для здоровых людей, так и для страдаю щих диабетом, ожирением <...>