Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЯковлева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID305646
АннотацияПричины возникновения изжоги. Изжога как симптом заболеваний. Первая помощь при изжоге. Народные средства от изжоги.
УДК616.3
Яковлева, Т. Огонь в животе / Т. Яковлева // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №7 .— С. 44-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/305646 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Татьяна Яковлева Почему появляется изжога Многим знакомо неприятное чувство жжения в пищеводе, будто из живота поднимается жар и отдает в область шеи, в челюсти, а иногда даже в руки и спину. <...> По данным исследований, проведенных в различных странах, в том числе и в России, количество людей, страдающих от изжоги, колеблется от 30 до 60%. <...> Она в равной мере встречается и у мужчин, и у женщин Большинство случаев изжоги связано с воз действием желудочного сока на слизистую пищевода. <...> Это происходит при забросе (ре флюксе) в него желудочного содержимого. <...> Причина – в недостаточности так называе мого кардиального сфинктера пищевода (кольцевой мышцы в месте перехода пище вода в желудок), который в норме должен препятствовать рефлюксу. <...> Когда кислота длительное время воздей ствует на слизистую оболочку пищевода, это может вызвать ее серьезное повреждение. <...> При этом часто затрудняется глотание (ди сфагия), что в тяжелых случаях приводит к потере веса и обезвоживанию (человек из за дискомфорта при глотании старается лишний раз избегать приема пищи). <...> В ред ких случаях пищевод может быть поврежден до такой степени, что возникает кровотече ние. <...> Начинается рвота с примесью крови или окрашенный кровью (подвергшейся действию пищеварительных соков) стул (черный, дегтеобразный). <...> Бытует мнение, что изжога – удел тех, у кого повышена кислотность желудочного сока. <...> 44 Изжога может возникать у здоровых лю дей после значительного переедания, упот ребления недоброкачественной пищи, а так БЗ! <...> №7 Огонь в животе же сладостей, свежей выпечки, черного хле ба, жирной и острой пищи, кисломолочных продуктов, шоколада, алкоголя, кофеинсо держащих напитков (кофе, черного чая, ко каколы и др.), кислых фруктов (яблок, ли монов, слив) и соков, помидоров, томатных соусов и т.д. <...> Более упорная изжога наблюдается при различных заболеваниях желудочнокишечного тракта: при эзофагите (от греч. oisophagos – пищевод, суффиксит <...>