Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №7 2010

Записки спинальника (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБогодяж
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID305645
АннотацияПродолжение публикации специального комплекса упражнений для мышц плечевого пояса, спины, брюшного пресса, ног, разработанного инженером Иваном Петровичем Богодяжем, который после неудачной операции стал инвалидом.
УДК616.7
Богодяж, И.П. Записки спинальника / И.П. Богодяж // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №7 .— С. 37-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/305645 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Иван Богодяж, кандидат технических наук После неудачной операции на позвоночнике Иван Петрович Богодяж стал инвалидом первой группы пожизненно. <...> Для того чтобы восстановить движения в ногах и правой руке, работу мышц спины и пресса, функции тазовых органов, он сконструировал для себя тренажеры и разработал специальный комплекс упражнений. <...> Применив свой опыт работы в науке, я разработал систему реабилитации, которая в прямом смысле помогла мне встать на ноги. <...> На первом этапе я, лежа на спине, разра батывал и укреплял мышцы рук, плечевого пояса, восстанавливал подвижность паль цев, кисти, предплечья, разрабатывал шейный отдел позвоночника, тренировал мышцы, удерживающие голову. <...> Осваивал комплекс медленно, не допуская сильных болевых ощущений. <...> Чтобы перейти к выполнению упражнений на животе и на четвереньках, необходи мо было научиться переворачиваться со спины на живот, отжиматься руками, дер жать голову на весу и т.д. <...> Цель комплекса упражнений в положе нии на животе – разработать мышцы плече вого пояса, боковые мышцы туловища, брюшного пресса, спины и сгибателей ног. <...> №7 Записки спинальника Упражнения в положении лежа на животе 1. <...> И.п. – руки согнуты в лок тях, предплечья упираются в по верхность кровати, ладони на уровне плеч, ступни свисают с кровати перпендикулярно голе ни. <...> Под таз и под подбородок подложить мягкие валики. <...> Это упражнение я смог выполнять на 5й год после операции на шейном отделе по звоночника. <...> Поворачи вать голову и плечо, не отрывая ладони и таз от поверхности матраса. <...> Поднимать и опускать голову и грудную клет ку, не отрывая локти от поверх ности матраса. <...> Не отрывая грудную клетку от матраса, по ворачивать таз и ноги поочеред но в обе стороны. <...> Поочеред но сгибать и разгибать ноги в ко ленях с задержкой в крайних по ложениях на 13 секунды. <...> Подвесить ступню верхней ноги на веревке с гру зом, перекинутой через блочок. <...> Поднимать верхнюю ногу и опус <...>