Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №5 2010

Ребенок, которого не хвалят (50,00 руб.)

0   0
Первый авторШишова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID305611
АннотацияС самого начала жизни ребенок должен чувствовать безусловное принятие и любовь родителей, в первую очередь матери, так как в раннем детстве закладываются основы личности, ее взаимодействия с окружающими. Положительный эмоциональный контакт с ребенком обязателен для его нормального развития.
УДК159.922.7
Шишова, Т. Ребенок, которого не хвалят / Т. Шишова // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №5 .— С. 40-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/305611 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Татьяна Шишова, кандидат педагогических наук, психолог связь «матьдитя», при которой, как утверждают специалисты, только и возможно гармоничное развитие ребенка. <...> Жалуется на тяжелые отношения с четы рехлетней дочкой. <...> В процессе беседы речь заходит о настрое 41 Фото Виктора Ахломова БЗ! <...> Нет, я, конечно, за ней ухаживала, но первые несколько месяцев у ме ня было полное отчуждение от ребенка. <...> Но мне кажется, то мое состояние не прошло для малышки бесследно. <...> До вольно частое явление – после родовая депрессия, симптомы которой описала женщина, наносит психическую травму ново рожденному ребенку. <...> В первый год жизни он острее всего нужда ется в телесном и эмоциональ ном контакте с матерью, а она от гораживается, уходит в себя. <...> Но есть не мало здоровых пап и мам, кото рым чтото мешает безогово рочно принять своего ребенка. <...> Они стараются быть хорошими родителями, но между ними и ребенком стоит невидимая, но прочная преграда. <...> Очень часто причина отчуждения кроется в том, что многие молодые люди просто не готовы стать родителями. <...> Ктото выплескивает раз дражение на свою вторую поло вину, а иные и на малыша. <...> Моя бабушка, живя в Подмосковье, таскала домой ведрами воду из колодца, грела ее на печке и мы ла детей (а потом и внуков) в ко рыте. <...> Свекровь, имея двух ма леньких детей, ходила по воду за несколько километров. <...> Но современные мамы устают от ухода за ребенком гораздо боль ше, хотя стирает за них машина, а пеленки заменили памперсы. <...> Значит, дело не в бытовых проб лемах, а в самом отношении к родительскому труду. <...> – Моя дочка долго просилась на руки, – рассказывает одна из мам. <...> Проносила я ее, правда, всего несколько шагов – она уже была тяжелой – но Марусе этого хватало. <...> Когда же в семье мечта ют, чтобы ребенок поскорее вы рос и перестал обременять собой родителей, то охотно перепору чают уход за ним и воспитание другим людям. <...> Часто ситуация усугубляется тем, что молодые родители <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.