Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКозловская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID305596
АннотацияБеседа с детским психиатром, доктором медицинских наук, профессором Галиной Вячеславовной Козловской о детском аутизме, его причинах. Каковы симптомы раннего аутизма. Почему стремительно растет заболеваемость аутизмом детей. Как правильно обращаться с аутистом.
УДК159.922.7
Козловская, Г.В. Детский аутизм / Г.В. Козловская // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №4 .— С. 56-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/305596 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Татьяна Шишова, кандидат педагогических наук, психолог До недавнего времени случаи раннего детского аутизма были крайне редки: 34 на 100 тысяч населения. <...> Наш постоянный автор, психолог Татьяна Шишова беседует на эту тему с одним из ведущих детских психиатров России, доктором медицинских наук, профессором Галиной Вячеславовной Козловской 56 Термин «аутизм» введен в ме дицину около 100 лет назад из вестным философом и психиат ром Блейлером. <...> Он означает се рьезный отход личности от окружающей жизни и слишком силь ное погружение в себя. <...> Впервые ранний детский аутизм описал в 1942 году немецкий психиатр Каннер. <...> №4 Фото Геннадия Михеева Детский аутизм ма описал австрийский ученый, по имени которого заболевание получило название «синдром Аспергера». <...> Многим маленьким детям, прежде всего повышенно чув ствительным и ранимым, свой ственна склонность к уедине нию, созерцательности. <...> – Галина Вячеславовна, как же родителям определить ту грань, которая отделяет норму от патологии? <...> – В основном их три – нару шения в общении, поведении и в эмоциональной сфере. <...> Про является это во всем, вплоть до двигательной активности. <...> С од ной стороны, аутисты медли тельны, неуклюжи, движения их дисгармоничны, а с другой – они бывают невероятно по движны, могут мгновенно за браться на шкаф, «взлететь» на подоконник. <...> В то же время для них характерно однообразие движений: верчение пальцами, вращение вокруг собственной оси, беганье по комнате от предмета к предмету или так называемый «манежный бег», когда дети часами могут бегать по кругу. <...> Для них типична повышенная чувствитель ность ко всему – к свету, звукам, физическим контактам, к любо му взаимодействию с окружаю щим миром. <...> Эта гиперчувстви тельность в определенной сте пени и определяет их аутичное поведение. <...> – А как черты аутизма прояв ляются в общении малыша с ок ружающими? <...> Просто психика у таких детей не выдержи вает нагрузки и блокирует <...>