Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №2 2009

Вечно верная Жину... (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID305538
УДК784
Вечно верная Жину... // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/305538 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочитать обязательно Достойно прочтения Можно читать Лучше пройти мимо Как жил ´отецª Шерлока Холмса Артур Конан Дойл (1859–1930) известен всему миру как создатель гениального сыщика Шерлока Холмса и его верного спутника доктора Ватсона. <...> Менее известны другие его произведения о преданном науке профессоре Челленджере, благородном сэре Найджеле, отважном бригадире Жераре. <...> И совсем немногие знают о том, что он также был врачом, путешественником, спортсменом, военным корреспондентом и пылким пропагандистом спиритизма. <...> Удивительно, что подробных и вразумительных книг о Конан Дойле не так уж много. <...> Мемуары сэра Артура были напечатаны им самим еще при жизни. <...> Первая работа о нем затрагивала не столько литературную биографию, сколько пропаганду спиритизма. <...> Первая популярная биография 1943 года имела оттенок снисходительности, а вышедшая в ответ ей книга Адриана Дойла, сына писателя, оказалась малоинформативной и тенденциозной. <...> Российский биограф Максим Чертанов сообщил, что он «ни в малейшей степени не пытался пересказывать новые биографические книги о Дойле. <...> Но стремился сделать совсем другое: во-первых, написать биографию Конан Дойля “с русским акцентом”, а во-вторых, увидеть жизнь своего героя глазами не профессионального исследователя, а простодушного рассказчика – такого же, как доктор Ватсон, питающего столь же простодушное пристрастие к словечку “мы”». <...> В книге много фактов и чувствуется неподдельное уважение к герою жизнеописания. <...> Жинетт Ришер, или, как ласково называла ее Эдит Пиаф, Жину, привезенная Ги Бургиньоном (музыкантом из ансамбля «Компаньон де ля шансон», выступавшего вместе с Пиаф) на гастроли в Норвегию, через много лет после смерти великой певицы написала свою версию ее биографии. <...> «За несколько часов из тайной любовницы одного из Компаньонов де ля шансон я превратилась в личного парикмахера Эдит Пиаф. <...> Потом в ее гримершу, костюмершу, сообщницу, которой она поверяла свои <...>