Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №10 2010

[Новости медицины] (50,00 руб.)

0   0
АвторыТатьяна Яковлева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID305460
АннотацияНовости современной медицины: израильские ученые пришли к выводу, что экстракт кофе можно использовать в качестве дезодоранта для полости рта; рождение ребенка путем кесарева сечения нежелательно не только для матери, но и для младенца; российские ученые разработали уникальную нанопленку для фильтра, с помощью которого осуществляется плазмоферез.
УДК614
[Новости медицины] / Яковлева Татьяна // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №10 .— С. 82-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/305460 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И зраильские ученые при шли к выводу, что экс тракт кофе можно ис пользовать в качестве дезодо ранта для полости рта. <...> В ходе Без подробностей П Кофедезодорант появиться на свет эксперимента они добавляли ко фе в пробирки со слюной и на блюдали за жизнью обитающих там микроорганизмов. <...> Выясни лось, что кофейный экстракт на 90% снижает выработку бакте риями газов, обладающих не приятным запахом. <...> 82 Сейчас ученые пытаются вы делить из кофе активные вещества, на основе которых можно будет создавать и дезодоранты для ротовой полости, и лекарства от галитоза (неприятного запаха изо рта). олучены доказательства того, что рождение ре бенка путем кесарева сечения (если к тому нет серьез ных показаний) нежелательно не только для матери, но и для младенца. <...> Как объясняют авторы исследования, плод в матке развивается в стерильных усло виях. <...> Первую «порцию» микробов новый человек получает, только когда рождается. <...> У младенцев, прошедших через родо вые пути матери, в составе пер вых микроорганизмов на теле и в кишечнике преобладают мате ринские лактобактерии и другие вагинальные микробы, которые оказывают защитный эффект на новорожденного, предохраняя его от заселения другими мик робами, в частности опасными видами стафилококков. <...> №10 денцы, родившиеся с помощью кесарева сечения, больше под вержены стафилококковой ин фекции (по статистике, от 64% до 82% от общего числа заболевших). <...> У этих детишек значи тельно позже происходит коло низация кишечника полезными бактериями, они чаще страдают от аллергии и астмы. <...> Им осо бенно необходимо введение в организм пробиотиков, включая лактобактерии. <...> Результаты исследования очень важны, так как в последнее время все большее число жен щин без особой надобности вы бирают кесарево сечение (на пример, в США таких более 30%). <...> Нанофильтры очистят кровь ри лечении ряда заболе ваний необходима очистка крови – плазмофе рез. <...> Сейчас <...>