Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Аудитор  / №6 2009

Аудит как сфера деятельности с внешними пользователями (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГутцайт
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID304646
АннотацияРассматриваются различные сферы человеческой деятельности, в которых, как и в аудите, возможен сговор между производителем работ (услуг) и хозяйствующим субъектом.
УДК65.052.8
Гутцайт, Е.М. Аудит как сфера деятельности с внешними пользователями / Е.М. Гутцайт // Аудитор .— 2009 .— №6 .— С. 16-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/304646 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

“≈Œ–»fl » œ–¿ “» ¿ ¿”ƒ»“¿ ¿Ы‰ЛЪ Н‡Н ТЩВ‡ ‰ВˇЪВО¸МУТЪЛ Т ‚МВ¯МЛПЛ ФУО¸БУ‚‡ЪВОˇПЛ Ш Е.М. Гутцайт, ведущий научный сотрудник НИФИ АБ и К Минфина РФ, др экон. наук еmail: emgutzait@mtunet.ru Рассматриваются различные сферы человеческой деятельности, в которых, как и в аудите, возмо жен сговор между производителем работ (услуг) и хозяйствующим субъектом. <...> О˛˜В‚˚В ТОУ‚‡: ‡Ы‰ЛЪ (audit), ‡Ы‰ЛЫВПУВ ОЛˆУ (auditee), ЛМЪВВТ˚ ‚МВ¯МЛı ФУО¸БУ‚‡ЪВОВИ (external users interests), ‰УТЪУ‚ВМУТЪ¸ ·Ыı„‡ОЪВТНУИ УЪ˜ВЪМУТЪЛ (reliability of accounting reports) “УО¸НУ ФУЪЛ‚УВ˜ЛВ ТЪЛПЫОЛЫВЪ ‡Б‚ЛЪЛВ М‡ЫНЛ. <...> . ‡ФЛˆ‡ О дна из центральных проблем аудита заключается в том, что интересы ауди руемого лица в отношении оценки достовер ности его бухгалтерской отчетности не редко противоречат интересам внешних пользователей. <...> Чаще всего это противоре чие заключается в том, что руководство аудируемого лица заинтересовано в получе нии положительного аудиторского заключе ния на приукрашенную бухгалтерскую от четность, а внешние пользователи нуждают ся в верной оценке достоверности последней. <...> Однако их возможности влиять на резуль таты работы аудиторской организации (индивидуального аудитора) ограничены, т.к. оплата этой работы, заключение догово ра на следующий год, возможность получе ния заказа на оказание консультационных услуг находятся в руках руководства ауди руемой организации. <...> Указанное противоре чие приводит на практике к снижению каче ства аудита, постоянным судебным искам к аудиторским фирмам, широкому недове рию экономической общественности к инсти туту аудита, различным парирующим действиям регуляторов в лице государственных и профессиональных структур. <...> При наличии таковых с научной точки 16 зрения появляется возможность некоторо го обобщения. <...> С точки же зрения практики становится весьма привлекательным поза имствовать опыт решения проблем из смеж ной области, причем как в чистом <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.