Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Аудитор  / №4 2009

Если работник использует личный автомобиль для служебных поездок (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВеденина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID304628
АннотацияОб условиях выплаты и размерах компенсации за использование работниками личного автотранспорта в служебных целях в бухгалтерском и налоговом учете.
УДК65.052.2
Веденина, Е.Л. Если работник использует личный автомобиль для служебных поездок / Е.Л. Веденина // Аудитор .— 2009 .— №4 .— С. 17-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/304628 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

–Œ¡А≈Г¤ Х¿АŒ√ŒŒ¡АŒ∆≈Х»fl ≈ТОЛ ‡·УЪМЛН ЛТФУО¸БЫВЪ ОЛ˜М˚И ‡‚ЪУПУ·ЛО¸ ‰Оˇ ТОЫКВ·М˚ı ФУВБ‰УН Ш Е.Л. Веденина, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению еmail: info@russmag.ru В статье рассмотрены условия выплаты и размеры компенсации за использование работниками личного автотранспорта в служебных целях в бухгалтерском и налоговом учете. <...> О˛˜В‚˚В ТОУ‚‡: НУПФВМТ‡ˆЛˇ (compensation), ‡БПВ˚ НУПФВМТ‡ˆЛЛ (compensation amounts), МУП˚ (norms), ТЪУУМ˚ ЪЫ‰У‚У„У ‰У„У‚У‡ (parties to an employment agreement) К омпенсация за использование работни ками личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок явля ется разрешенным, но нормируемым для це лей налогообложения прибыли расходом. <...> Согласно трудовому законодательству усло вия выплаты такой компенсации и ее разме ры определяются по договоренности сторон трудового договора без какихлибо огра ничений. <...> Поэтому некоторые работодатели считают возможным провести дополнительно воз мещаемые работнику расходы (на покупку бензина, запчастей) по другим статьям нало говых расходов. <...> По этому сверхнормативные их суммы легко выявляются при налоговых проверках и чре ваты доначислением налога на прибыль, а также предъявлением штрафов и пеней. <...> В нашей статье мы познакомим читателей с решением ВАС РФ, в котором судьи под держивают такую позицию налоговых орга нов. <...> ‚ЪУПУ·ЛО¸М‡ˇª НУПФВМТ‡ˆЛˇ Статьей 188 ТК РФ установлено следую щее. <...> При использовании работником с согла сия или ведома работодателя и в его интере сах личного автотранспорта работнику вып лачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) принадлежащего ра ботнику имущества, а также возмещаются расходы, связанные с его использованием. <...> Размер компенсации определяется письмен ным соглашением с работником. <...> До сих пор отдельные положения этого документа используются в письмах официальных органов и даже в су дебных решениях. <...> 3 Письма № 57 в размерах компенсации <...>