Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Проблемы и перспективы реализации новых ФГОС направления "Экономика"

0   0
Первый авторБолдырева Саглар Борисовна
ИздательствоКалмыцкий государственный университет
Страниц5
ID304267
АннотацияМногие вузы испытали большие сложности в переходе на новые ФГОС. В ФГБОУ ВПО "Калмгосуниверситет" последовательно готовились к переходу на новые стандарты// "Современные технологии повышения качества профессионального образования. Реализация ФГОС : опыт, проблемы, перспективы ", научно-методическая конференция, 25 мая 2012 г. - Элиста : Калмыцкий государственный университет, 2012. - С. 27-31.
УДК33
ББК74.5
Болдырева, С.Б. Проблемы и перспективы реализации новых ФГОС направления "Экономика" / С.Б. Болдырева .— Элиста : Калмыцкий государственный университет, 2012 .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/304267 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

*** С.Б. Болдырева, Калмыцкий государственный университет, Элиста ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ НОВЫХ ФГОС НАПРАВЛЕНИЯ «ЭКОНОМИКА» Многие вузы испытали большие сложности в переходе на новые ФГОС. <...> Во многих вузах готовность к работе по новым стандартам оценивается как не самая высокая. <...> Переход на новые стандарты образования действительно оказался непростым. <...> Во-вторых , переход потребовал подготовки очень большого количества документов, начиная от разработки внутривузовской нормативной базы до написания учебных программ по всем дисциплинам учебного плана. <...> Кроме того , сроки для освоения нововведений были сжатые. <...> К тому же ряд стандартов, в том числе по экономике, долго не утверждали в Минобрнауки. <...> Они были готовы, размещены на сайтах УМО и ведущих вузов, но не имели силы закона, что вносило определенные проблемы при их использовании. <...> При этом стандарты третьего поколения не были неожиданностью – их идеологию обсуждали последние несколько лет. <...> Новации нашли отражение и в стандартах по экономике – это и компетентностный подход, и ориентация на результат обучения, а не на содержание дисциплин, и модульный принцип построения учебного плана , и акцент на самостоятельную работу бакалавров и особенно магистров, и повышенные требования к кадрам, в том числе за счет привлечения представителей практики и бизнеса к учебному процессу и прочее. <...> 27 Поэтому, конечно, переход на новые стандарты – процесс трудоемкий и в организационном, и в методическом отношении. <...> Чтобы реализовать компетентностную модель, надо перестроить весь образовательный процесс. <...> Для этого недостаточно только переделать учебный план, сделать проблемными лекции и практикоориентированными – семинары . <...> Важно сформировать у студентов новый образ мышления, который должен пронизывать их учебную деятельность, научную и самостоятельную работу. <...> Новая парадигма может быть реализована только при комплексном подходе , в основе которого <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.