Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
ПОЛИС. Политические исследования  / №6 2014

ПУБЛИЧНАЯ ВЛАСТЬ И КОРРУПЦИЯ: СОЦИАЛЬНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД (200,00 руб.)

0   0
АвторыЮ.А. Нисневич
Страниц20
ID303168
ПУБЛИЧНАЯ ВЛАСТЬ И КОРРУПЦИЯ: СОЦИАЛЬНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД / Ю.А. Нисневич // ПОЛИС. Политические исследования .— 2014 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/303168 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нисневич НИСНЕВИЧ Юлий Анатольевич, профессор, доктор политических наук, профессор НИУ ВШЭ и РУДН. <...> Для исследования влияния человеческого фактора на распространение коррупционных отношений в сфере публичной власти использован социальноантропологический подход. <...> Показано, что главную роль в коррупционной эрозии публичной власти играет личная мотивация тех, кто стремится занять публичные политические и административные должности. <...> Рассмотрены институциональные барьеры, которые могут препятствовать проникновению в систему публичной власти и деятельности в ней тех, кто хочет использовать власть в своих корыстных интересах. <...> Одним из главных направлений превентивного противодействия коррупции в сфере публичной власти является повышение “качества” тех, кто населяет институты публичной власти, ее кадрового обеспечения. <...> Это может быть достигнуто посредством добросовестной и транспарентной политической конкуренции на выборах; меритократического подхода при назначении на публичные административные должности и продвижении по службе; деполитизация деятельности публичных должностных лиц, занимающих административные должности; применения этических кодексов и стандартов поведения; предотвращения конфликтов интересов в системе публичной власти; декларирования публичными должностными лицами и их родственниками своего финансового и имущественного положения. <...> Общепризнанным считается тот факт, что публичная власть, которая определяется как институционализированная легальная социальная власть [Рачинский 2003], выделенная из общества и включающая в рамках государственных границ центральную и региональную государственную власть, а также местное самоуправление, служит питательной средой, источником и одновременно основной сферой распространения коррупции в государстве. <...> Но почему публичная власть с самых древних времен столь подвержена коррупции, которая сегодня вполне справедливо <...>