Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №1 2014

РЕСУРСЫ ВЛИЯНИЯ В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ (200,00 руб.)

0   0
АвторыЛебедева М.М.
Страниц10
ID303115
Аннотация В статье рассматриваются ресурсы влияния в мировой политике, как государств, так и негосударственных транснациональных акторов. Показывается, что в современном мире происходит дробление ресурсов, а также методов и способов их использования. Социально-политический и гуманитарный ресурс становится особенно значимым сегодня. Государства его используют, в том числе, посредством развития процессов “трансгосударственности” и структурной мощи. Акторы мировой политики стремятся, с одной стороны, “закрепиться” на том или ином ресурсе, с другой – диверсифицировать ресурсы. Понимание, как и кем используются ресурсы, а также существующие в этой области тенденции, дает возможность оценить влияние на мировой арене.
РЕСУРСЫ ВЛИЯНИЯ В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ / Лебедева М.М. // ПОЛИС. Политические исследования .— 2014 .— №1 .— С. 99-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/303115 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Показывается, что в современном мире происходит дробление ресурсов, а также методов и способов их использования. <...> Социально-политический и гуманитарный ресурс становится особенно значимым сегодня. <...> Акторы мировой политики стремятся, с одной стороны, “закрепиться” на том или ином ресурсе, с другой – диверсифицировать ресурсы. <...> Понимание, как и кем используются ресурсы, а также существующие в этой области тенденции, дает возможность оценить влияние на мировой арене. <...> Ключевые слова: мировая политика, влияние в мировой политике, ресурсы мировой политики, государства, негосударственные транснациональные акторы. <...> Поэтому ресурсы оказываются особенно значимыми для реализации политического влияния на мировой арене. <...> Следовательно, для понимания того, как осуществляется это влияние, необходимо обратиться к анализу ресурсов. <...> Например, почему в современном мире сильный, обладающий значительной военной мощью, не всегда оказывается победителем, а слабый может нанести весьма ощутимый ущерб другим? является ли набор средств оказания влияния постоянным на международной арене, или нет? что позволяет быть реально сильным в мире? в чем сила слабого, действующего на мировой арене? <...> Ная, в которых он выделил в качестве рычагов влияния “мягкую” и “жесткую силу”, а затем и “умную силу” как умелое сочетание первых двух, принадлежат к этим немногочисленным исследованиям [Nye 2004], но, конечно, не исчерпывают всю проблематику ресурсов в мировой политике. <...> Наиболее распространенный подход при изучении политических ресурсов заключается в том, чтобы классифицировать их, выделив наборы отдельных видов ресурсов, например, энергетические, информационные, научно-технические. <...> Во-первых, перечень самих ресурсов (дробить различные виды ресурсов можно долго) и оснований для их классификации становится бесконечно длинным, а во-вторых (и это ЛЕБЕДЕВА Марина Михайловна, доктор политических наук, профессор, зав. кафедрой <...>