Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
АвторыАлексей Юдин
Страниц1
ID302280
АннотацияВ конце X века, то есть спустя полтысячелетия после своего возникновения, шахматы появились в Западной Европе. Самый древний текст в Европе, который упоминает игру в шахматы, написан на каталанском языке и датирован самым началом XI века. Католическая церковь тогда отрицательно относилась к любой игре, в том числе и к шахматам. Однако постепенно отношение церкви к шахматам изменилось. Дело в том, что в первоначальном индийском варианте игры в шахматы ход фигур определялся бросанием костей. Кости привносили в шахматы игровой азарт, что в первую очередь и навредило шахматам в истории европейской культуры. Отказавшись от использования костей, шахматная игра стала мало8 помалу приобретать в европейском обществе почетный, а затем и престижный статус. Отныне, как отмечает французский историк8медиевист Мишель Пастуро, азарт уступил место размышлению.
Шах и мат / Алексей Юдин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2015 .— №5 (106) .— URL: https://rucont.ru/efd/302280 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ Шах и мат В конце X века, то есть спустя полтысячелетия после своего возникновения, шахматы появились в Западной Европе. <...> Самый древний текст в Европе, который упоминает игру в шахматы, написан на каталанском языке и датирован самым началом XI века. <...> Католическая церковь тогда отрицательно относилась к любой игре, в том числе и к шахматам. <...> Однако постепенно отношение церкви к шахматам изменилось. <...> Дело в том, что в первоначальном индийском варианте игры в шахматы ход фигур определялся бросанием костей. <...> Кости привносили в шахматы игровой азарт, что в первую очередь и навредило шахматам в истории европейской культуры. <...> Отказавшись от использования костей, шахматная игра стала мало помалу приобретать в европейском обществе почетный, а затем и престижный статус. <...> Отныне, как отмечает французский историкмедиевист Мишель Пастуро, азарт уступил место размышлению. о второй половины XII века возрастает число исторических свидетельств, демонстрирующих, насколько быстро распространялась эта игра. <...> Теперь шахматами стали увлекаться не только князья и прелаты: в них уже сражается благородное сословие во всех католических странах, от Сицилии до Исландии, от Португалии до Польши. <...> Однако европейцам того времени была непонятна конечная цель этой игры – добиться победы и поставить королю противника «мат». <...> Такое поведение на игральной доске в корне противоречило обычаям феодальных войн, где не было принято брать в плен или убивать королей. <...> В Средние века войны прекращались с наступлением ночи или зимы, а не с разгромом противника. <...> В июле 1214 года развернулось первое крупное сражение между христианскими народами Западной Европы – битва при Бувине. <...> Начавшиеся впоследствии «национальные» войны были намного ближе к шахматной игре. <...> С Оказавшись в поле европейской культуры, трансформировались и свойства шахматных фигур. <...> Из всех арабоперсидских персонажей европейцам был понятен прежде всего <...>