Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философские науки  / №11 2014

ОТ INDUSTRY 4.0 К ПРИРОДЕ 2.0* (150,00 руб.)

0   0
АвторыВ.В. ЧЕКЛЕЦОВ
Страниц9
ID302254
АннотацияСтатья посвящена антропологическим и социальным измерениям, связанным с проектами четвертой промышленной революции и Интернета вещей.
ОТ INDUSTRY 4.0 К ПРИРОДЕ 2.0* / В.В. ЧЕКЛЕЦОВ // Философские науки .— 2014 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/302254 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 11/2014 Философия информационного общества ОТ INDUSTRY 4.0 К ПРИРОДе 2.0* В.В. ЧЕКЛЕЦОВ Господствующие в тот или иной исторический период формы провносят существенный вклад в преобразование антропологичемышленного производства, особенности взаимоотношений человека и машины1 ской и социальной реальности. <...> Корректнее даже говорить о неразрывной и взаимозависимой социо-технологической и антропо-технологической коэволюции с нарастающей сложностью (complexity) систем и сетей, «производящих» артефакты. <...> В этих производственных социотехнических системах и сетях в качестве актантов выступают как субъекты (индивидуальные и коллективные), так и «вещи» (Б. <...> Стоит отметить, что задолго до появления того, что принято называть «промышленностью», овладение новыми уровнями энергии и сложности производства артефактов были ассоциированы со сложностью организации колллективных субъектов (мегамашины Льюиса Мамфорда). <...> Начиная с 2009 г. в Германии активно продвигается проект, поддержанный правительством, так называемой Четвертой Промышленной Революции (Industry 4.0)2 в Умном Производстве» (SMLC)3 тернета» (IIC)4 . <...> В США также созданы «Коалиция Лидерства , «Консорциум Промышленного Ин, действующие в контексте реиндустриализации страны и возвращения промышленности (нового уровня, где рабочая сила в значительной степени подменяется «умными системами» и робототехникой) из Юго-Восточной Азии. <...> Обозначим три предыдущих индустриальных скачка и затем охарактеризуем особенности предстоящей — четвертой, по классификации немецких исследователей, промышленной революции. <...> Вторая промышленная революция конца XIX – начала XX вв. знаменуется появлением первых электрических конвейеров. <...> Причем исторически первыми были не линии сборки, а линии «разборки» – разделки туш на скотобойнях Цинциннати (Генри Форд открыто указывал, что взял идею конвейера у мясопромышленников). <...> XX в. характеризуется внедрением в производство информационных технологий <...>