Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №9 2014

МИФ АРИСТОФАНА И ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ Оргазм и сфера чувств1 (150,00 руб.)

0   0
АвторыЖ. ЛОРАН
Страниц14
ID302223
АннотацияКак осмысляется оргазм в философии? Этот своеобразный опыт ставит во- прос о самоидентификации и об отношении собственного тела к другому. Какое значение получает сексуальное наслаждение?
МИФ АРИСТОФАНА И ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ Оргазм и сфера чувств1 / Ж. ЛОРАН // Философские науки .— 2014 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/302223 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 9/2014 Когнитивные исследования МИФ АРИСТОФАНА И ТРАНСЦеНДеНТНОе НАСЛАЖДеНИе Оргазм и сфера чувств1 Ж. <...> Мужчина должен освободиться от своеобразной власти эротического желания и стремиться овладеть собой, а не предаваться удовольствию. <...> Миф Аристофана и трансцендентное наслаждение 101 должении рода без соития, чтобы тем самым можно было превзойти то, что Конт считал эгоизмом мужского наслаждения: «Следует прежде всего объяснить институт религии, который специально предназначен для выражения всей полноты нашего физического, интеллектуального и нравственного совершенствования, сосредоточившись на решительном прогрессе. <...> Соловьев, известный философ, читавший лекции об основателе позитивизма и в конце жизни великий почитатель религии человечества Конта10 , разделяет его осуждение плотского союза: «Плотское условие размножения для человека есть зло; в нем выражается перевес бессмысленного материального процесса над самообладанием духа, это дело, противное достоинству человека… мы должны стать на путь его ограничения и упразднения; а когда и как совершится это упразднение во всем человечестве, или хотя бы в нас самих, это вопрос, вовсе не принадлежащий к нравственной области. <...> Всецелое превращение нашей плотской жизни в духовную, как событие, не находится в нашей власти, будучи связано с общими условиями исторического и космического процесса… <...> Конт, полагает, что человеческий прогресс должен оторвать нас от плотского союза, от «материальности» оргазма и привести к некоему чисто духовному ангельскому существованию. <...> »12 Примечательно, что требуется не менее, чем вмешательство бога, чтобы сформулировать то, что чувствуют любовники; удовольствие от любви, доведенное до своего апогея, лишает нас речи, так же как, 102 Когнитивные исследования по утверждению Хайдеггера, mutatis mutandis это делает тоска от исчезновения окружающего мира, который ее конституирует. <...> К сожалению, ничему, чему противостоит <...>