Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Генетика и биометрия. Методические указания по самостоятельному изучению дисциплины и задания для контрольной работы студентам очной и заочной формы обучения по направлению подготовки 111100.62 «Зоотехния» (бакалавриат) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппова Наталья Павловна
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц58
ID302060
АннотацияМетодические указания разработаны на основании федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлению подготовки 111100.62 – Зоотехния (бакалавриат)
УДК636.082.12
ББК636.082.12
Филиппова, Н. П. Генетика и биометрия. Методические указания по самостоятельному изучению дисциплины и задания для контрольной работы студентам очной и заочной формы обучения по направлению подготовки 111100.62 «Зоотехния» (бакалавриат) / Н. П. Филиппова .— Москва : ПРОМЕДИА, 2014 .— 58 с. — URL: https://rucont.ru/efd/302060 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Генетика – наука о наследственности и ее реализации в развитии, о закономерностях наследования генетически закрепленных признаков и их изменчивости. <...> Велико ее значение для зоотехнии – селекции, племенного дела, так как знание генетики и понимание закономерности наследственности позволяет правильно оценивать существующие способы совершенствования пород и линий животных, выбирать наиболее эффективные из них и разрабатывать новые. <...> Иметь представление об этапах развития и современном состоянии генетики, связи генетики с эволюционным учением, о мутациях в структуре генов, хромосом и генома, о генетике индивидуального развития и генетике популяций, о генетических основах иммунитета. <...> Уметь выполнять задания по использованию методов и теоретических положений генетики для решения актуальных задач животноводства, самостоятельно планировать выполнение заданий, определять необходимые методы и приемы работы и анализа и уметь обобщать полученные результаты. <...> Современное состояние и проблемы генетики в связи с актуальными проблемами человечества (пищевых ресурсов, роста народонаселения, здоровья человека, охраны окружающей среды и т.д.) <...> К наследственной изменчивости относятся мутационная изменчивость и комбинационная, возникающая при обмене генетической информацией. <...> Мутационная изменчивость возникает при структурных изменениях самих генов или хромосом клеток организма под воздействием физических, химических или биологических мутагенных факторов. <...> У бактерий имеются особые механизмы переноса хромосом и генов, которые вызывают генотипическую изменчивость, к ним относятся трансформация, трансдукция и коньюгация. <...> Коньюгация – перенос генетического материала от одной бактериальной клетки (донора) к другой (реципиенту) при их непосредственном контакте. <...> В этот период созданы теория гена и хромосомная теория наследственности, разработано учение о генотипе и фенотипе, о взаимодействии <...>
Генетика_и_биометрия._Методические_указания_по_самостоятельному_изучению_дисциплины_и_задания_для_контрольной_работы_студентам_очной_и_заочной_формы_обучения_по_направлению_подготовки_111100.62_«Зоотехния»_(бакалавриат).pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» Агротехнологический факультет Кафедра «Общая зоотехния» Генетика и биометрия Методические указания по самостоятельному изучению дисциплины и задания для контрольной работы студентам очной и заочной формы обучения по направлению подготовки 111100.62 – Зоотехния (бакалавриат) Якутск –2014
Стр.1
УДК 636.082.12 ББК 45.31 + 28В641 Ф53 Методические указания разработаны на основании федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлению подготовки 111100.62 – Зоотехния (бакалавриат) Составитель Филиппова Наталья Павловна, доцент кафедры общей зоотехнии, кандидат биологических наук. Утверждены на заседании кафедры «Общая зоотехния» Протокол № 28 от «12» мая 2014 г. Утверждены Методическим советом Агротехнологического факультета Протокол № 9 от «12» мая 2014 г.
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.