Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №2 2015

Состояние перекисного окисления липидов и уровень свободных жирных кислот у пациентов с сахарным диабетом 2 типа при проведении инсулинотерапии и интенсивного гликемического контроля в остром периоде инфаркта миокарда (180,00 руб.)

0   0
Первый авторФедотова А. И.
Авторы Максимов И. В., Реброва Т. Ю., Афанасьев С. А., Марков В. А.
Страниц6
ID302035
АннотацияСравнение эффективности ИИТ и традиционного мето- да фармакологической коррекции нарушения углеводного обмена при ОИМ у пациентов с СД-2 показало, что ИКГ способствует улуч- шению госпитального клинического исхода. Проведение ИИТ по предлагаемому протоколу способствует снижению интенсивно- сти процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в ранние сроки ОИМ. После перенесенного ИМ интенсивность накопления продуктов ПОЛ у пациентов с СД-2 достигает максимума на 7 сут., в то время как у пациентов без СД было отмечено двухфазное повы- шение на 3 и 14 сут. Повышенное содержание продуктов ПОЛ в крови пациентов сохраняется в течение всех 6 мес. после перенесенного ИМ. Достижение целевых значений гликемии при ИКГ позволяет снизить концентрацию свободных жирных кислот в плазме крови.
Федотова А. И.. Состояние перекисного окисления липидов и уровень свободных жирных кислот у пациентов с сахарным диабетом 2 типа при проведении инсулинотерапии и интенсивного гликемического контроля в остром периоде инфаркта миокарда / Федотова А. И., Максимов И. В., Реброва Т. Ю., Афанасьев С. А., Марков В. А. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/302035 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Инфаркт миокарда Состояние перекисного окисления липидов и уровень свободных жирных кислот у пациентов с сахарным диабетом 2 типа при проведении инсулинотерапии и интенсивного гликемического контроля в остром периоде инфаркта миокарда Федотова А. И., Максимов И. В., Реброва Т. Ю., Афанасьев С. А., Марков В. А. <...> Провести сравнительное исследование эффективности инфузионного и традиционного методов фармакологической коррекции нарушения углеводного обмена в остром периоде инфаркта миокарда (ОИМ) у пациентов с сахарным диабетом 2 типа (СД-2), оценить интенсивность окислительного стресса и уровень свободных жирных кислот в рассматриваемых группах пациентов. <...> Пациенты с анамнезом СД-2, с уровнем гликемии >10 ммоль/л были рандомизированы методом конвертов в I группу (n=26), в которой проводили внутривенную инфузионную инсулинотерапию (ИИТ) и интенсивный контроль гликемии (ИКГ) по разработанному протоколу. <...> Во II группу были рандомизированы 26 пациентов с традиционной терапией СД-2, которая могла включать и инсулинотерапию. <...> Протокол ИИТ при ОИМ у пациентов с СД-2 был направлен на достижение конкретного уровня гликемии в течение конкретного временного интервала при внутривенном введении инсулина. <...> В первые сут. целевые значения глюкозы составляли 10-7,8 ммоль/л, 2 и 3 сут. <...> <8,3 ммоль/л, с 4 сут. принимались стандартные критерии достижения компенсации заболевания. <...> Сравнение эффективности ИИТ и традиционного метода фармакологической коррекции нарушения углеводного обмена при ОИМ у пациентов с СД-2 показало, что ИКГ способствует улучшению госпитального клинического исхода. <...> Проведение ИИТ по предлагаемому протоколу способствует снижению интенсивности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в ранние сроки ОИМ. <...> После перенесенного ИМ интенсивность накопления продуктов ПОЛ у пациентов с СД-2 достигает максимума на 7 сут., в то время как у пациентов без СД было отмечено двухфазное повышение на 3 и 14 сут. <...> Повышенное <...>