Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №2 2015

Изучение сравнительной эффективности действия лозартана и лизиноприла на гломеруло-тубулярные маркеры дисфункции почек у больных с хронической сердечной недостаточностью (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКамилова У. К.
АвторыРасулова З. Д.
Страниц5
ID302028
АннотацияСКФ и уровень ферментурии являются ранними при- знаками поражения тубулоэпителиального аппарата почек, и можно считать предикторами дисфункции почек у больных с ХСН. 6-месяч- ное лечение с включением лозартана и лизиноприла увеличивает СКФ, и достоверно уменьшает уровень ферментурии и, тем самым, способствует улучшению состояния тубулоэпителиальной системы почек, и обладает нефропроктективным эффектом.
Камилова У. К.. Изучение сравнительной эффективности действия лозартана и лизиноприла на гломеруло-тубулярные маркеры дисфункции почек у больных с хронической сердечной недостаточностью / Камилова У. К., Расулова З. Д. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/302028 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хроническая сердечная недостаточность Изучение сравнительной эффективности действия лозартана и лизиноприла на гломеруло-тубулярные маркеры дисфункции почек у больных с хронической сердечной недостаточностью Камилова У. К., Расулова З. Д. <...> Сравнить влияние лозартана и лизиноприла на гломерулотубулярные маркеры дисфункции почек у больных с I-III функциональным классом (ФК) хронической сердечной недостаточности (ХСН). <...> Первую группу (I) составили 47 больных, принимавшие в течение 6 мес. на фоне стандартной терапии лозартан; вторую группу (II) — 45 больных принимали на фоне стандартной терапиилизиноприл. <...> Всем пациентам определяли скорость клубочковой фильтрации (СКФ MDRD) и уровень ферментов в моче: аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (АСТ), щелочной фосфатазы (ЩФ). <...> Результаты исследования показали, что СКФ (MDRD) <60 мл/мин у больных I и II групп наблюдалось у 18 (38,3%) и 17 (37,8%) больных, соответственно. <...> Анализ исходных показателей уровня ферментов в моче, характеризующих функциональное состояние канальцев почек, показал у больных с СКФ (MDRD) <60 мл/мин достоверное (р<0,05) увеличение уровня АЛТ, АСТ, ШФ в моче: у больных I группы на 45,2%, 31,8%, 78,2%, у больных II группы — 43,6%, 33,5%, 73,9%, соответственно, по сравнению с больными при показателях СКФ (MDRD) >60 мл/мин. <...> 6-месячное лечение с включением лозартана и лизиноприлла привело к уменьшению уровня ферментов в моче и увеличению СКФ по сравнению с исходными значениями. <...> СКФ и уровень ферментурии являются ранними признаками поражения тубулоэпителиального аппарата почек, и можно считать предикторами дисфункции почек у больных с ХСН. <...> 6-месячное лечение с включением лозартана и лизиноприла увеличивает СКФ, и достоверно уменьшает уровень ферментурии и, тем самым, способствует улучшению состояния тубулоэпителиальной системы почек, и обладает нефропроктективным эффектом. <...> Ключевые слова: скорость клубочковой фильтрации, хроническая сердечная недостаточность, ферментурия <...>