Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Философские науки  / №7 2014

РОССИЙСКИЕ РЕФОРМЫ В ГЛОБАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ В.К. Левашов. Российское государство и общество в период либеральных реформ начала XXI века. – М.: ЦСПиМ, 2013. — 456 с. (150,00 руб.)

0   0
АвторыФ.Э. ШЕРЕГИ
Страниц8
ID302022
Аннотация.
РОССИЙСКИЕ РЕФОРМЫ В ГЛОБАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ В.К. Левашов. Российское государство и общество в период либеральных реформ начала XXI века. – М.: ЦСПиМ, 2013. — 456 с. / Ф.Э. ШЕРЕГИ // Философские науки .— 2014 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/302022 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 7/2014 ИСТОРИЯ В СОБЫТИЯХ: ФИЛОСОФСКАЯ РеФЛеКСИЯ К 20-летию Российского гуманитарного научного фонда РОССИЙСКИе РеФОРМЫ В ГЛОБАЛЬНОМ КОНТеКСТе В.К. <...> Российское государство и общество в период либеральных реформ начала XXI века. <...> Ф.Э. ШЕРЕГИ Общественно-экономические реформы последних 20 лет, внесшие серьезные изменения как в распределительные отношения, так и в мировоззрение россиян, со стороны последних по сей день оцениваются неоднозначно. <...> На уровне массового сознания восприятие успехов или недочетов этих реформ опирается преимущественно на индивидуальные интересы, а объективная оценка причин, вызвавших к жизни кардинальные реформы, механизма реализации и направления их действия требуют научного подхода. <...> Монография построена на результатах всероссийских социологических исследований, проведенных в Институте социально-политических исследований РАН в период 1992 – 2013 гг. под руководством автора. <...> Это 38 мониторингов под общим названием «Как живешь, Россия?», направленных на измерение влияния принимаемых органами власти социально-политических решений на настроение общества. <...> Масштабность проведенных исследований позволила автору рассмотреть последствия российских реформ сквозь призму взаимосвязи локальных и глобальных процессов. <...> Основной вопрос, которым задается автор, «каким для российского общества и государства должен быть устойчивый путь развития в будущее? <...> » По мнению автора, ответ на этот вопрос предопределен прежде всего условиями «ядерного пата» и обостряющейся конкуренцией за ресурсы жизнеобеспечения, что для научного анализа делает целесообразным введение, в качестве ключевого, понятия «sustainable development» – устойчивое развитие. <...> Это понятие выдержало испытание временем и в настоящее время оказалось в центре внимания ученых и политиков, как в России, так и за рубежом, хотя в различных странах интерпретируется оно исследователями и политиками по-разному <...>