Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Философские науки  / №6 2014

MACHIAVELLIAN INTELLIGENCE: ЭПИСТЕМОЛОГИЯ ОБМАНА (150,00 руб.)

0   0
АвторыВ.В. БОЛАТАЕВ
Страниц5
ID302005
АннотацияСтатья рассматривает одну из многочисленных интерпретаций взглядов Н. Макиавелли – интерпретацию известного этолога Ф. де Вааля, проводившего сравнение между принципами социального поведения, сформулированными в произведении Макиавелли «Государь» и социальными стратегиями шимпанзе. «Макиавеллианский интеллект» выступает как метафора, позволяющая исследо- вать социальное поведение людей и животных.
MACHIAVELLIAN INTELLIGENCE: ЭПИСТЕМОЛОГИЯ ОБМАНА / В.В. БОЛАТАЕВ // Философские науки .— 2014 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/302005 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Молодые философы MACHIAVELLIAN INTELLIGENCE: ЭПИСТЕМОЛОГИЯ ОБМАНА Отраднее, чем жить среди людей, со свиньями в хлеву помои трескать. <...> БОЛАТАЕВ В своем эссе «Оригинальность Макиавелли» Исайя Берлин приводит знаменитый список интерпретаций Макиавелли, перечисляя все возможные высказывания и тезисы, связанные с доктриной философа, при этом отмечая, что мало кому из философов посчастливилось получить такой разброс оценок и комментариев в последующие эпохи, как скромному флорентийскому секретарю правительства Медичи. <...> «Но самую распространенную оценку Макиавелли, по крайней мере как политического мыслителя, дают большинство ученых и писателей елизаветинской эпохи: для них это человек, которого дьявол уполномочил вести добрых людей к погибели, это великий разрушитель, учитель зла, le docteur de la scйlйratesse, вдохновитель Варфоломеевской ночи, прототип Яго. <...> Это “кровожадный Макиавель” знаменитых “четырехсот запрещенных ссылок” елизаветинской литературы. <...> Его имя – “Старина Ник” – еще один синоним извечного врага рода человеческого. <...> Для иезуитов он “соучастник дьявола в преступлениях», “писатель без чести и без веры, а “Государь”, по словам Бертрана Рассела, это “руководство для гангстеров” (ср. с оценкой Муссолини: vade mecum для государственных деятелей, – которую, может статься, молчаливо разделяют и другие главы государств). <...> Этот взгляд, общий и для протестантов и для католиков, для Жантийе и Франсуа Отмана, для кардинала Поула, Бодена и Фридриха Великого, разделяют все авторы многочисленных сочинений на тему “АнтиМакиавелли”, последними из которых являются Жак Маритен и Лео Штраус»1 . <...> В XX в., в связи с развитием натуралистической теории значения, эволюционной эпистемологии, когнитивной этологии высших приматов, теории социального поведения и формализма теории игр возникает все более растущее движение за интерпретацию и использование существующих философских категорий в новом неклассическом <...>