Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №6 2014

НАРОД, НАСЕЛЯЮЩИЙ… (Недемографические заметки по поводу российского демографического кризиса) (150,00 руб.)

0   0
АвторыК.К. ФИРСТОВА
Страниц14
ID301988
АннотацияВ статье делается предположение, что демографический кризис в России име- ет в качестве основных 2 причины: нравственное состояние общества и измене- ния в аграрном секторе в результате трансформаций последних 20 лет.
НАРОД, НАСЕЛЯЮЩИЙ… (Недемографические заметки по поводу российского демографического кризиса) / К.К. ФИРСТОВА // Философские науки .— 2014 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/301988 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

(Недемографические заметки по поводу российского демографического кризиса) <...> В некоторых областях еще есть следы относительной независимости, идущей из прошлого, их следует сохранять всюду как К. <...> Призрак толпы К.К. ФИРСТОВА О взаимосвязи демографического кризиса с общим состоянием культуры, отношением к традиции и местом нравственности в современной России написано немало. <...> Такова, например, недавняя публикация – «Анализируя современную демографическую ситуацию», – в которой А.В. Носкова пишет о нашем «культурном ресурсе», о необходимости «исправлять морально-нравственную ситуацию в обществе» и, что представляется особенно важным в практической плоскости, «чутко чувствовать особенности своего народа, а не зависеть от абстрактных, зачастую инородных идей и идеалов»1. <...> Социальная жизнь в конечном счете определяется культурой, ядро которой – нравственность. <...> Разрушение ценности труда и трудового образа жизни, особенно села, – основная причина кризиса. <...> Истоки демографического кризиса, или О чем идет речь Россия оказалась в ситуации депопуляции в период, когда не было большой войны, катастрофических неурожаев, при огромных запасах земли и природных ресурсов. <...> Среди причин, обусловивших демографический кризис в России (особенно в мегаполисах), некоторые схожи с аналогичными причинами в других странах. <...> Демографы определяют их как демографический переход от естественного характера репродукции к регуляции рождаемости в обществе потребления, где происходит изменение функций семьи, снижение потребности драгоценные возможности несовременного типа, которые могут показать нам бытие человека в его незаменимости… <...> 24 Российское социальное пространство в детях и т.д. <...> «Стабилизация численности населения планеты стала результатом глобального кризиса роста населения и развития экономики, когда старые идеи и лозунги потеряли смысл и способность вдохновить народы мира», – утверждает С. <...> О том, в какой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ