Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Философские науки  / №3 2014

КОНЦЕПЦИИ ПОСТНЕКЛАССИКИ И РАЗВИТИЕ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ В XXI ВЕКЕ* (150,00 руб.)

0   0
АвторыТ.С. АХРОМЕЕВА, Г.Г. МАЛИНЕЦКИЙ, С.А. ПОСАШКОВ
Страниц17
ID301938
АннотацияВ статье рассматривается направление философии науки, связанное с про- гнозом развития основных тенденций познания и опирающиеся на междисци- плинарные подходы, на логико-методологический анализ и теорию типов ра- циональности, выдвинутую В.С. Степиным, на идеи постнеклассики. Показаны принципиальные трудности ряда исследовательских программ, а также их новые возможности и перспективы.
КОНЦЕПЦИИ ПОСТНЕКЛАССИКИ И РАЗВИТИЕ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ В XXI ВЕКЕ* / Т.С. АХРОМЕЕВА, Г.Г. МАЛИНЕЦКИЙ, С.А. ПОСАШКОВ // Философские науки .— 2014 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/301938 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 3/2014 Философия и наука КОНЦеПЦИИ ПОСТНеКЛАССИКИ И РАЗВИТИе НАУЧНОГО ЗНАНИЯ В XXI ВеКе* Т.С. АХРОМЕЕВА, Г.Г. МАЛИНЕЦКИЙ, С.А. ПОСАШКОВ Введение Развитие различных областей знания вновь и вновь проходит одну и ту же последовательность в формировании научных дисциплин: описание – классификация – построение теорий – прогноз. <...> В настоящее время многие области науки, да и научное познание в целом, подошло к такому этапу своего развития, на котором именно прогноз становится важнейшим результатом научных исследований. <...> Чтобы эффективно действовать и строить плодотворные и перспективные программы научных исследований, сегодня следует заглядывать в будущее. <...> В 1996 г. С.П. Капицей, С.П. Курдюмовым и Г.Г. Малинецким была выдвинута междисциплинарная исследовательская программа, получившая название математической истории и связанная с тремя основными моментами1 : – полномасштабным математическим моделированием исторических процессов (что позволяет строить гораздо более полные, точные и объективные исторические реконструкции и помогает понять многие процессы на более высоком уровне); – исследование на основе построенных моделей альтернативных сценариев исторических событий (при этом у истории появляется сослагательное наклонение); – использование построенных концептуальных и математических моделей для исторического прогноза, на основе которого может быть дан стратегический прогноз, который должен лежать в основе управления обществом, его организации и самоорганизации (таким образом, у истории появляется еще и повелительное наклонение). <...> * Исследование проведено в рамках проектов РГНФ «Междисциплинарный анализ инновационных стратегий и процессов модернизации», грант № 12-0300387 и РФФИ «Междисциплинарное исследование социальных основ глобальных процессов и новых путей решения глобальных проблем», грант № 12-0600402. <...> Идеи математической истории были подхвачены рядом российских <...>