Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Философские науки  / №2 2014

«РУСЬ, КУДА Ж НЕСЕШЬСЯ ТЫ?» (Некоторые социально-философские и политико-образовательные проблемы)* Часть 4 (300,00 руб.)

0   0
АвторыО.Н. СМОЛИН
Страниц16
ID301910
Аннотация.
«РУСЬ, КУДА Ж НЕСЕШЬСЯ ТЫ?» (Некоторые социально-философские и политико-образовательные проблемы)* Часть 4 / О.Н. СМОЛИН // Философские науки .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/301910 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 2/2014 БУДУЩЕЕ РОССИИ: СТРАТЕГИЯ ФИЛОСОФСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ Российское образование. <...> Кризис элит В соответствии с темой настоящей работы речь в данном случае идет лишь о тех аспектах переживаемого кризиса, которые так или иначе связаны с образованием, включая профессиональную квалификацию и ценностные ориентации. <...> . Падение образовательного уровня населения стало одной из причин кадрового кризиса в стране. <...> Иностранные фирмы, работающие на территории России, в последнее время с тревогой (разумеется, не о России, но о собственных доходах) отмечают утрату страной одного из главных ее конкурентных преимуществ – высококвалифицированной рабочей силы. <...> Невозможно отрицать, что деквалификация и падение профессионализма – реальная и весьма серьезная угроза для модернизации и национальной безопасности России. <...> Как представляется, кадровый кризис имеет три источника и одновременно три составных части: • кризис целей и программ; • кризис ценностей и идеологии управления; • кризис образования. <...> Цивилизационный вектор Поскольку последнему посвящена большая часть данной работы, остановимся вкратце на первых двух, ограничившись сферой управления. <...> Кризис целей и программ Основной показатель профессионализма или непрофессионализма управленческих кадров – мера совпадения объявленных целей и реальных результатов их деятельности. <...> Россия переживала не реформы, но очередную революцию (или контрреволюцию – в зависимости от идеологических установок исследователя); поскольку одна из главных сущностных характеристик революции как исторической ситуации заключается в противоположности заявленных целей и реальных последствий, опустим катастрофические результаты политикоуправленческой деятельности в «лихие 90е» и остановимся лишь на относительно успешных 2000х. <...> Поставленная Президентом России в 2003 г. задача удвоения ВВП к 2010 г. не только не была выполнена, но, напротив, в период <...>