Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Философские науки  / №1 2015

МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЯ И ЕЕ УРОКИ ДЛЯ РОССИИ (300,00 руб.)

0   0
АвторыВ.Г. ФЕДОТОВА
Страниц17
ID301892
АннотацияВ статье дается краткая история модернизации Китая в XX и начале XXI вв. Выявляется специфика этого процесса, связанная с соотношением старого и нового, использованием опыта повседневной жизни народа, наличием регио- нальных проектов. Показано меньшее значение по сравнению с Россией поли- тической модернизации и мобилизации масс в Китае. Недостаток российской модернизации сегодня в сравнении с опытом Китая характеризуется слабостью предпосылок модернизации в повседневной жизни, нехваткой учета специфи- ки региона и преобладанием политической модернизации над экономической и научно-технической.
МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЯ И ЕЕ УРОКИ ДЛЯ РОССИИ / В.Г. ФЕДОТОВА // Философские науки .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/301892 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Модель догоняющего Запад развития просуществовала почти до конца XX в. как основная для незападных стран, породив немало успехов, но также иллюзий и разочарований. <...> Стремление к балансу старого и нового составляло специфику китайской модернизации. <...> Китайское государство этого периода рассматривается как субъект линейного развития страны, многотысячелетней истории Китая, в ходе которой формировалась специфическая «китайскость», или китайская идентичность. <...> Вопреки принятому рассмотрению модернизации незападных стран как осуществляемой посредством мобилизации масс элитами или вследствие революции, 20 – 30-е гг. <...> XX в. в Китае убедительно демонстрируют неполитический характер китайской модернизации этого периода3 . <...> Современность возникла, не порывая с прошлым, без мобилизации масс в политические движения (как это было в незападных странах при догоняющих Запад модернизациях. <...> Очень важным обстоятельством здесь является наличие региона, готового к развитию индустриальной модернизации – Шанхая и отсутствие поспешного стремления приписать это всей тенденции китайского развития или сформулировать обязательства, которые в связи с этим возникают для других районов Китая. <...> Последующее развитие китайской модернизации подтверждает верность этой традиции – не порывая с прошлым, как это происходит постоянно в России, и руководствуясь китайской идентичностью, процессуально связывающей старое и новое, осуществить новый виток модернизации не на преобладающей основе политических реформ, а путем изменений в хозяйственной жизни наиболее готовых к этому провинций. <...> Заметим, что в 1990-е гг. в России была предпринята попытка модернизации без предпосылок хозяйственной активности масс (которые в течение 70 лет воспитывались в идеологии осуждения частной хозяйственной инициативы как буржуазного пережитка) и без образа будущего сделать то, что китайцы сделали за 25 лет. <...> Истоки и современное состояние <...>