Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Традиционное декоративное искусство и праздники чувашей (290,00 руб.)

0   0
Первый авторМадуров Дмитрий Федорович
ИздательствоЧувашское книжное издательство
Страниц294
ID301797
АннотацияВ книге проведено доскональное исследование декоративной резьбы по дереву, художественной обработки металла, структуры костюма и украшений древних чувашей. Это позволило автору по-новому подойти к вопросу об исторических корнях и этногенезе чувашского народа. Праздники и обряды чувашей рассматривается с исторической точки зрения в сравнении с праздниками других народов.
ISBN978-5-7670-1347-0
УДК39
ББК63.52(235)[Чув]
Мадуров, Д. Ф. Традиционное декоративное искусство и праздники чувашей / Д. Ф. Мадуров .— Чебоксары : Чувашское книжное издательство, 2004 .— 294 с. : ил. — (Гипотезы. Исследования. Теории) .— ISBN 978-5-7670-1347-0 .— URL: https://rucont.ru/efd/301797 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕОРИИ Национальная библиотека ЧР k-039368 к-039368 ВО ЗВ РА ТИ Т Е ПШ У НЕТ ПОЗ**'обозначенного здесь сро1"* V ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕОРИИ Чувашское книжное издательство Дмитрий Мадуров Vd feo, S ТРАДИЦИОННОЕ ДЕКОРАТИВНОЕ ИСКУССТВО И ПРАЗДНИКИ ЧУВАШЕЙ Чебоксары Чувашское книжное издательство 2004 УДК 745/749:391/395 ББК 85.12+63.5 (2 Рос. <...> М 13 Традиционное декоративное искусство и праздники чувашей. <...> Чув) ISBN 5-7670-1347-0 © Мадуров Д.Ф., 2004 © Академия чувашской духовности, 2004 © Чувашское книжное издательство, 2004 ВВЕДЕНИЕ Пятый по численности народ в России — чуваши — занимает особое место в этнографической картине Поволжья. <...> С одной стороны их окружают финно-угорские народы — марийцы, мордва, с другой стороны — славянский народ и тюркитатары. <...> В то же время, именно в культуре чувашей, в отличие от соседних народов, присутствует мощный пласт элементов культуры, связанный с культурой древних земледельцев Передней Азии. <...> 6 Традиционное декоративное искусство и праздники чувашей При изучении культуры чувашей привлекался в основном тюркский и среднеазиатский материал. <...> Поэтому, ставя задачу изучения декоративно-прикладного искусства чувашей, мы не вправе игнорировать весь комплекс данных, имеющихся в нашем распоряжении на сегодняшний день. <...> Говоря о праздниках чувашей и совпадении их смысла и значения с праздниками древнейших земледельцев, необходимо сказать об укладе самих чувашей, который по своим земледельческим признакам является уникальным для Средней полосы России (Мадуров, 2000). <...> Почти единственным доказательством принадлежности народа к культуре древнейших земледельцев на сегодняшний день является наличие следующих сортов семян в традиционной агрикультуре народа: просо мелкозернистое, горох мелкозернистый, пшеница карликовая — двузернянка, бобы конские мелкосеменные. <...> Тиамат (месопотам.) — демон подземного мира — Хӑямат (чув.) демон подземного мира. <...> Часть имен теоморфного происхождения почти <...>
Традиционное_декоративное_искусство_и_праздники_чувашей_(1).pdf
Введение.................................................................................................................. 5 СОДЕРЖАНИЕ Глава I Жилище, его художественный образ и с ем а н т и к а ............................... 12 Дом, подворье, и н т е р ь е р ................................................................................— Декоративная бытовая у т в а р ь .........................................................................44 Глава II Структура костюма и украшения чувашей Постсасанидский стиль Волжской Булгарии и чувашей ........................................... 61 — Одеяния и украшения ч у в аш ей .........................................................................65 Реконструкция происхождения элементов чувашской одежды по фарфоровым статуэткам. Арочные п о д в е с к и ........................................79 Проблема происхождения средневековых металлических украшений марийско-чувашского П о в о л ж ь я ...................................................................92 Глава III Реконструкция дат проведения и смысла празднеств чувашей . 119 З а к лю ч е н и е ................................................................................................................. ^ 7 И л лю ст р а ц и и .......................................................................................................... ^ Список и л лю ст р а ц и и ...................................................................................... Библиография и архивные и ст о ч н и к и ...........................................................277 285 Список с о к р а щ е н и й .......................................................................................
Стр.289