Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО РАВНОВЕСИЯ СРЕДЫ ПРИ Ф ФОТОХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЯХ ХЛОРОФИЛЛА И ЕГО АНАЛОГОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧУДАР
ИздательствоМ.: ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА АКАДЕМИИ НАУК СССР
Страниц32
ID29972
АннотацияЦелью нашей работы являлось дальнейшее и более подробное изучение влияния фотохимических окислительно-восстановительных реакций хлорофилла и ряда его аналогов на кислотно-основные свойства среды, в которой эти реакции происходят.
ЧУДАР, В.С. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО РАВНОВЕСИЯ СРЕДЫ ПРИ Ф ФОТОХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЯХ ХЛОРОФИЛЛА И ЕГО АНАЛОГОВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.С. ЧУДАР .— Москва : ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА АКАДЕМИИ НАУК СССР, 1975 .— 32 с. — URL: https://rucont.ru/efd/29972 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.С.ЧУДАР ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО РАВНОВЕСИЯ СРЕДЫ ПРИ ФОТОХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЯХ ХЛОРОФИЛЛА И ЕГО АНАЛОГОВ (Специальность 0 3 . <...> Сложность обстановки , в которой протекает деятель ность главного фотосинтетического пигмента - хлорофилла - в растении, крайне затрудняет изучение первичных фотохимических и фотофизических процессов» происходящих с пигментом i n У 1 У 0 . <...> Шэтому исследования, во всяком случае на начальных этапах, приходится вести в более простых модельных системах с приме нением чистого, выделенного из растений, пигмента. <...> Наряду с этим определённо установлено, что на фотохи мическое поведение этих пигментов оказывает влияние ряд факто ров я, в частности, кислотно-основные свойства окружающей сре ды (Евстигнеев, 1963,1968). <...> Кислотность среды имеет большое значение и для протекания фотосенсибилизированных хлорофиллом реакций. <...> В за висимости от рН раствора сенсибилизированная реакция в ряде случаев даже меняет механизм и идет или по "окислительному" иди "восстановительному" пути по отношению к пигменту, т.е. сенсибилизатор первично фотоокисляется или фотовосстанав ливается. <...> Тем не менее вопрос о механизме действия кислотно-основ ных условий среды на фотореакции хлорофилла и его аналогов в настоящее время еще нельзя считать полностью выясненным. <...> Изме нение концентрации водородных или гадроксильных ионов в среде, может, по-видимому, влиять как на свойства пигментов, так и их партнеров ш реакции. <...> Увеличение кислотности сдвигает потенциал в положитель ную сторону, т . е . увеличивает окисляющую способность акцепто ра, а уменьшение кислотности шжет сдвинуть потенциал в отри4. <...> Таким образом, можно считать, что механизм действия рН на фотореакции хлорофилла в его аналогов требует дальнейшего изучения. <...> Одним из путей подхода к этому вопросу может являться вы яснение того, сказывается ли фотохимическое окислительно-вос становительное взаимодействие хлорофилловых пигментов <...>
ИССЛЕДОВАНИЕ_ИЗМЕНЕНИЙ_КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО_РАВНОВЕСИЯ_СРЕДЫ_ПРИ_Ф_ФОТОХИМИЧЕСКИХ_РЕАКЦИЯХ_ХЛОРОФИЛЛА_И_ЕГО_АНАЛОГОВ.pdf
АКАДЕМИ Я НАУК ССС Р ОРДЕНА ЯШИНА ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ям. А.Н.БАХА На правах рукописи В.С.ЧУДАР ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО РАВНОВЕСИЯ СРЕДЫ ПРИ ФОТОХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЯХ ХЛОРОФИЛЛА И ЕГО АНАЛОГОВ (Специальность 03.00.04 - биохимия ) Авторефера т диссертации на соискание ученой степени каиидидата биологических каук Москва - 1975
Стр.1