Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №3 (119) 2015

РАЗЛИЧИЯ В КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ И ВЕДЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ПОДТВЕРЖДЕННОЙ И НЕПОДТВЕРЖДЕННОЙ ТРОМБОЭМБОЛИЕЙ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ (180,00 руб.)

0   0
АвторыДупляков Д . В., Павлова Т. В., Муллова И . С ., Куракина Е. А., Хохлунов С . М.
Страниц7
ID299501
АннотацияПолученные данные подтвердили неспецифичность клиниче- ской картины, а также лабораторных и большинства инструментальных мето- дов у пациентов с подозрением на ТЭЛА. По этой причине ключевым момен- том ведения пациента с подозрением на ТЭЛА является точное соблюдение рекомендованных этапов диагностики и лечения.
РАЗЛИЧИЯ В КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ И ВЕДЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ПОДТВЕРЖДЕННОЙ И НЕПОДТВЕРЖДЕННОЙ ТРОМБОЭМБОЛИЕЙ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ / Дупляков Д . В., Павлова Т. В., Муллова И . С ., Куракина Е. А., Хохлунов С . М. // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №3 (119) .— URL: https://rucont.ru/efd/299501 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 3 (119) | 2015 РАЗЛИЧИЯ В КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ И ВЕДЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ПОДТВЕРЖДЕННОЙ И НЕПОДТВЕРЖДЕННОЙ ТРОМБОЭМБОЛИЕЙ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ Дупляков Д. В. <...> Изучить различия в клинической картине и ведении пациентов с подтвержденной и неподтвержденной тромбоэмболией легочной артерии. <...> Была проведена экспертиза данных 321 пациента, последовательно госпитализированных с подозрением на ТЭЛА с 03.01.2010 по 17.07.2013. <...> Пациенты, у которых диагноз ТЭЛА в дальнейшем был исключен, составили I группу (n=65, 32М), средний возраст — 53,1±14,34 лет. <...> Группы достоверно различались между собой только по частоте низкой клинической вероятности ТЭЛА при применении шкал Wells и Geneva, — 20% и 3,85%, соответственно, (р<0,001). <...> Факторы риска венозного тромбоэмболизма: острый тромбоз вен нижних конечностей и посттромбофлебитическая болезнь нижних конечностей достоверно чаще встречались у пациентов II группы. <...> По данным ЭхоКГ, в I группе увеличение ПЖ было выявлено у 27 (42,2%) пациентов, имевших признаки легочной гипертензии, вследствие различных заболеваний. <...> Визуализирующие методики: МСКТ и АПГ в I группе были проведены 23 пациентам (35,4%), что и позволило исключить диагноз ТЭЛА. <...> Полученные данные подтвердили неспецифичность клинической картины, а также лабораторных и большинства инструментальных методов у пациентов с подозрением на ТЭЛА. <...> По этой причине ключевым моментом ведения пациента с подозрением на ТЭЛА является точное соблюдение рекомендованных этапов диагностики и лечения. <...> 1,2 Ключевые слова: тромбоэмболия легочной артерии, неспецифичность клиники, особенности ведения пациентов, факторы риска венозного тромбоэмболизма, ретроспективное документальное исследование. <...> 1 ГБУЗ Самарский областной клинический кардиологический диспансер, Самара; 2 ГБОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет Минздрава РФ, Самара, Россия. <...> Дупляков Д. В.* — д. м.н., заместитель главного врача, профессор кафедры кардиологии <...>