Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Актуальные проблемы высшего музыкального образования  / №1 (35) 2015

АЛЬФРЕД БРЕНДЕЛЬ В КОНТЕКСТЕ МИРОВОГО ПИАНИЗМА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА (100,00 руб.)

0   0
АвторыГрязнов В. В.
Страниц4
ID299447
АннотацияВ данной статье анализируются особенности исполнительского стиля австрийского пианиста Альфреда Бренделя. Автор прослеживает профес- сиональное становление музыканта, обозначает его важнейшие творческие принципы. Сопоставляя А. Бренделя с другими выдающимися пианистами второй половины ХХ века, автор статьи предпринимает попытку не только вписать пианиста в некую условную классификацию, но и выявить его уни- кальность.
АЛЬФРЕД БРЕНДЕЛЬ В КОНТЕКСТЕ МИРОВОГО ПИАНИЗМА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА / Грязнов В. В. // Актуальные проблемы высшего музыкального образования .— 2015 .— №1 (35) .— URL: https://rucont.ru/efd/299447 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫСШЕГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ © Грязнов В. В., 2015 АЛЬФРЕД БРЕНДЕЛЬ В КОНТЕКСТЕ МИРОВОГО ПИАНИЗМА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА В данной статье анализируются особенности исполнительского стиля австрийского пианиста Альфреда Бренделя. <...> Автор прослеживает профессиональное становление музыканта, обозначает его важнейшие творческие принципы. <...> Ключевые слова: Альфред Брендель, творческий путь, пианисты второй половины ХХ века, венская фортепианная школа, академический классицизм В 2008 году Альфред Брендель, один из крупнейших пианистов XX столетия, завершил свою пианистическую карьеру. <...> Но попробуем познакомиться с личностью пианиста и его творчеством поближе. <...> По собственным словам, он не был вундеркиндом, родители его не были музыкантами, в доме не звучала постоянно музыка. <...> Хотя в разные периоды своего становления пианист брал уроки у превосход50 ных учителей, все же в большей степени он оставался самоучкой. <...> Родился будущий выдающийся музыкант 5 января 1931 года в городе Вайзенберге (территория нынешней Чехии). <...> Также юный Брендель учился композиции у местного органиста Артура Михля. <...> На фоне молодых венских пианистов, к тому времени уже известных, Брендель чувствовал себя отстающим. <...> Во время учебы пианист посещал курсы мастерства Эдвина Фишера, а также принимал участие в мастер-классах Пауля Баумгартнера и Эдварда Штойермана. <...> Функцию №1 (35) 2015 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫСШЕГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ постоянного «учителя» Бренделя, как признается артист, взяло на себя записывание своего исполнения на магнитофон. <...> В 1952 году пианист делает свою первую запись — Пятый концерт Прокофьева. <...> Интересно, что в ранних звукозаписях Бренделя зафиксирована музыка Мусоргского, Балакирева, Стравинского, Р. Штрауса <...> , в основном сочинения, которые впоследствии не заняли существенного места в его репертуаре. <...> Для американской компании «Vox» он записал все фортепианные произведения Бетховена, исключая некоторые <...>