Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №4 (105) 2015

Лев Кассиль: «Никогда не жалел, что выбрал путь, ведущий к ребятам…» (30,00 руб.)

0   0
АвторыНаталья Богатырёва
Страниц1
ID299439
АннотацияЛев Кассиль ñ имя это на слуху у всех. Но книги его как0то нынче не в тренде. И напрасно, ведь в них можно найти для себя ответы на многие вызовы времени. В июле этого года исполняется 110 лет со дня рождения Кассиля.
Лев Кассиль: «Никогда не жалел, что выбрал путь, ведущий к ребятам…» / Наталья Богатырёва // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2015 .— №4 (105) .— URL: https://rucont.ru/efd/299439 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ С РОДИТЕЛЯМИ Лев Кассиль: «Никогда не жалел, что выбрал путь, ведущий к ребятам… <...> И напрасно, ведь в них можно найти для себя ответы на многие вызовы времени. <...> В июле этого года исполняется 110 лет со дня рождения Кассиля. ев Кассиль (1905–1970) родился в Покровской слободе под Саратовом (ныне город Энгельс) в семье врача и учительницы музыки. <...> Энергичная натура будущего писателя проявилась еще в гимназии. <...> Кассиль охотно занимался просветительской деятельностью в местной библиотеке-чительне, выпускал рукописный журнал. <...> Первый его рассказ середины 1920-х был об английском радиолюбителе. <...> ”» В редакциях вежливо возвращали Кассилю его рукописи, и он решил тогда поднабраться жизненного опыта. <...> Стал московским корреспондентом ташкентской газеты «Правда Востока» и «Советской Сибири». <...> Участвовал в большом походе советских глиссеров, в испытательных перелетах новых самолетов и дирижаблей, на одном из которых едва не погиб, когда мы заблудились в тумане и едва не запутались над Окой в высоковольтной сети… <...> Встречал на аэродроме Димитрова, вырванного из фашистского застенка после знаменитого Лейпцигского процесса. <...> Спускался в первые шахты строившегося московского метро… <...> Гостил в Калуге у Циолковского, с которым переписывался потом до последнего дня жизни… <...> Вместе со сборной командой СССР ездил на футбольные состязания в Турцию и на обратном пути угодил в кораблекрушение, когда наш пароход штормом выбросило на мель у румынского мыса Мидия… <...> МаяковЛ 32 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ АПРЕЛЬ 2015 ский, который с восторгом принял повесть «Кондуит», напечатал фрагменты в своем журнале «Новый Леф» и посоветовал Кассилю отнести ее в журнал «Пионер». <...> Тогдашний редактор «Пионера» Борис Ивантер не только напечатал «Кондуит» целиком, но и сагитировал Кассиля стать сотрудником журнала. <...> В 1931-м Кассиль написал вторую часть – «Швамбрания», и повесть стала одной из лучших российских книг для детей. <...> «Во мне еще свежа обида за детство <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.