Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ПОРАЖАЕМОСТЬ СОРТОВ ЯБЛОНИ БОЛЕЗНЯМИ В СУБТРОПИКАХ (НА МАТЕРИАЛЕ ЛИВАНА И КОЛЛЕКЦИИ СУХУМСКОЙ СТАНЦИИ ВИР) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФАРХАТ АЛЬ-ДЖАМАЛЬ
ИздательствоМ.: УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИМЕНИ ПАТРИСА ЛУМУМБЫ
Страниц30
ID29942
АннотацияОБЩИЕ ВЫВОДЫ Обследование, коллекции сортов яблони Сухумской станции ВИРа показало широкое распространение вирусных и микоплазменных заболеваний яблони - мозаики (30%), ямчатости ствола (18%), деформации ветвей (8%) и зеленой морщинистости (3%)
ФАРХАТ, А. ПОРАЖАЕМОСТЬ СОРТОВ ЯБЛОНИ БОЛЕЗНЯМИ В СУБТРОПИКАХ (НА МАТЕРИАЛЕ ЛИВАНА И КОЛЛЕКЦИИ СУХУМСКОЙ СТАНЦИИ ВИР) : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А. ФАРХАТ .— Москва : УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИМЕНИ ПАТРИСА ЛУМУМБЫ, 1974 .— 30 с. — URL: https://rucont.ru/efd/29942 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ имени ПАТРИСА ЛУМУМБЫ Л- гч9$о На правах рукописи ФАРХАТ А Л Ь - Д Ж А М А Л Ь ПОРАЖАЕМОСТЬ СОРТОВ ЯБЛОНИ БОЛЕЗНЯМИ В СУБТРОПИКАХ (на материале Ливана и коллекции Сухумской станции ВИР) (06.01.11—фитопатология и защита растений) Диссертация написана на русском языке Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук М о с к в а — 1974 г о о t о /. <...> ( L г 'U ,4^ о о УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЦ НАРОДОВ и м е н и ПАТРИСА ЛУМУЫБЫ Кафедра защиты растений На правах рукописи фархат Аль-Джамаль, • . ' • ' • 1 ПОРАХАЕМОСТЬ СОРТОВ ЯБЛОНИ БОЛЕЗНЯМИ В-СУБТРОПИКАХ на материале Ливана и коллекции Сухумской станции ВИР) <...> А.С.Конторщиков ВВЕДЕНИЕ Яблоня является самой распространенной плодовой поро дой в мире.. . ' , В Ливане культура яблони возделывается почти во всех районах страны. <...> По официальным статистическим данный,уро жайность яблони в стране колеблется в зависимости от года, района возделывания и сорта в пределах 23-38 кг с дерева, <...> '•'.'.' В связи с этим создание и внедрение в практику иммун ных или устойчивых в болезням и вредителям.сортов является. наиболее надежным,доступным и высокоэффективным'методом защиты растений.' •' , Однако,работы по селекции яблони направлены на выведем вне сортов устойчивых к одному заболеванию,в основном к .у парше или-мучнистой росе. <...> В то же время очевидно большое экономическое значение и других болезней яблони - ыонияиоза, бурой пятнистости,черного ра^вирусных болезней. <...> -' . «*е взрта устойчивого к одному заболеванию не ограничива ет" необходимость химических обравоток против других болез ней,Отсюда возникает хотя и трудная,но первостепенной важности задача - выведение сортов <...>
ПОРАЖАЕМОСТЬ_СОРТОВ_ЯБЛОНИ_БОЛЕЗНЯМИ_В_СУБТРОПИКАХ_(НА_МАТЕРИАЛЕ_ЛИВАНА_И_КОЛЛЕКЦИИ_СУХУМСКОЙ_СТАНЦИИ_ВИР).pdf
УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ имени ПАТРИСА ЛУМУМБЫ Л- гч9$о На правах ФАРХАТ АЛЬ-ДЖАМАЛЬ рукописи ПОРАЖАЕМОСТЬ СОРТОВ ЯБЛОНИ БОЛЕЗНЯМИ В СУБТРОПИКАХ (на материале Ливана и коллекции Сухумской станции ВИР) (06.01.11—фитопатология и защита растений) диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Диссертация написана на русском языке Авторефера т Москв а — 1974
Стр.1