Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нива Поволжья

Нива Поволжья №3 2015 (290,00 руб.)

0   0
Страниц158
ID299102
АннотацияНаучно-теоретический и практический журнал ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ для ученых и специалистов. Освещает вопросы экономики, агротехнологии, селекции и семеноводства, защиты растений, кормопроизводства, животноводства, механизации, научные разработки ученых в сфере сельскохозяйственного производства, передовой опыт и достижения, прогрессивные технологии. С 2022 года журнал перешел в электронную форму со сменой ISBN 2782-3946 (старый 1998-6092).
Кому рекомендованоУченым и специалистам
Нива Поволжья .— Выпускается с 2006г., on-line с 2008г. — Пенза : ПГАУ, 2006 .— 2015 .— №3 .— Выпускается с 2006г., on-line с 2008г. — 158 с. : ил. — DOI: 10.15217/issn1998-6092.2015.3 .— URL: https://rucont.ru/efd/299102 (дата обращения: 01.05.2024)

Также для выпуска доступны отдельные статьи:
РАЗВИТИЕ ИДЕЙ Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА В ОБЛАСТИ ИЗВЕСТКОВАНИЯ ПОЧВ (к 150-летию со дня рождения Д. Н. Прянишникова) / (90,00 руб.)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Именно эти страны фактически полностью определяли состояние и возможности развития зерновой торговли в рамках СНГ и объемы поставок зерна, в основном пшеницы и ячменя, на мировой рынок. <...> Это преднамеренно приводило не только к отрыву отдельных государств от Содружества, а следовательно, и к ослаблению зерновой торговли в его рамках, но и к возрастанию их взаимной конкуренции на внутреннем и мировом зерновых рынках. <...> Кроме того, зерновую торговлю в рамках СНГ сдерживали и другие недостатки. <...> К основным из них следует отнести: сохраняющуюся и даже усиливающуюся разобщенность экономических интересов отдельных государств Содружества, которая в силу разных объективных и субъективных причин поставила их в необходимость выступать постоянными конкурентами, экспортируя или импортируя зер4 но, торгуя между собой, привнося тем самым определенный элемент стихийности и непредсказуемости в зерновую торговлю, что негативно отражается и на состоянии зернового хозяйства, и рынка зерна каждой из стран СНГ; относительно стихийное развитие большинства национальных зерновых рынков, вынуждающее каждое государство самостоятельно предпринимать преимущественно разовые и несогласованные меры, ориентируясь, как правило, только на внутренние экономические интересы и возможности, не всегда являющиеся эффективными как с позиции всего Содружества, так и его отдельного государства; высокий экономический риск проведения торговых операций в виду слабого уровня страхования внешнеторговых сделок с зерном, значительных транзакционных издержек вследствие неупорядоченности и неуклонного роста транспортных тарифов на перевозку и перевалку зерна и зерновых грузов, а также осуществления западными странами агрессивной экспансионистской политики, направленной на захват ТНК национальных рынков сбыта зерна государств Содружества через субсидирование зернового экспорта и предоставление своим крупным зерновым <...>