Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Становление образа жизни российского фермерства (220,00 руб.)

0   0
Первый авторВозмитель Андрей Андреевич
АвторыКарпов Алексей Петрович
ИздательствоМ.: Ин-т социол. РАН
Страниц130
ID297963
АннотацияНастоящая книга написана по результатам исследования в Краснодарском крае, выбор которого в качестве одного из территориальных объектов сбора социологической информации в эначительной мере был обусловлен фактом бурного развития там современного фермерского движения, его заметного влияния на общий ход эволюции фермерства в масштабах всей России.
УДК316.3/.4; 631/638:33
ББК60.561.2; 65.632
Возмитель, А. А. Становление образа жизни российского фермерства / А. П. Карпов; А. А. Возмитель .— Москва : Ин-т социол. РАН, 1994 .— 130 с. — URL: https://rucont.ru/efd/297963 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российская Академия Наук Институт социологии А н д р е й В о з ь м и т е л ь А л е к с е й К а р п о в \ л|УР / к Л* V f i Л Москва - 1994 Р* \Ж ф ^j\r ✓ Россия и фермеры ^ Фермерский пруд: мотивы и стимулы, сегодня и завтра ✓ Социальное самочувствие ✓ Альтернативные способы • жизни на селе ✓ Типы фермеров и их образа жизни РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНС'ШТУТ СОЦИОЛОГИИ А.А. <...> КАРПОВ СТАНОВЛЕНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ РОССИЙСКОГО ФЕРМЕРСТВА Москва - 1994 ЗОЗЬМИТЕДЬ Андрей Андреевич, заведующий сектором Института социологии РАН. <...> Фермерство в России: историко-социологические и теоретико-методологические предпосылки исследования . <...> Социальный состав и источники становления российского фермерства. <...> Мотивация создания и ведения (сегодня и в перспективе) фермерского хозяйства . <...> Социальное самочувствие фермеров и работников сельхозпредприятий 7. <...> Семья и быт фермеров и работников сельскохозяйственных предприятий. <...> Складывается новый баланс адаптационно-инновационных тенденций, базовых жизненных ориентаций, отношений, установок и социально-экономических и политических процессов в контексте реальных жизненных условий. <...> Обрисованная ситуация определила круг научных и практических проблем нашего исследования^, основной целью которого является анализ процесса дезинтеграции старых (традиционных) и становления новых (новаторских) элементов в повседневной жизни людей в ходе их социально-экономической адаптации, естественного конкурентного отбора в борьбе за экономическое и социальное пространство, за приоритетность своего социального качества. <...> Причем с точки зрения прогноза и анализа перспективных проблем, наиболее значимым представляется рассмотрение тех из них, которые уже сегодня задействованы в формировании стабилизирующего среднего класса - социальной основы демократии, свободного труда, частной собственности и гражданской солидарности. <...> В условиях России особое место тут принадлежит нарождающемуся фермерству. <...> Во-первых <...>
Становление_образа_жизни_российского_фермерства.pdf
СОДЕРЖАНИЕ Стр. Введение , 5 1. Фермерство в России: историко-социологические и теоретико-методологические предпосылки исследования ............... II 2. Социальный состав и источники становления российского фермерства......................... 29 3. Условия и факторы работы фермерских хозяйств. . 44 4. Труд и трудовые отношения в фермерских хозяйствах................................ 51 5. Базовые жизненные ориентации фермеров . . . . . 58 5.1. Мотивация создания и ведения (сегодня и в перспективе) фермерского хозяйства ........ 58 5.2. Общие ценностные ориентиры ............... 63 5.3. Отношение к частной собственности на земли • сельскохозяйственного назначения ........... 68 6. Социальное самочувствие фермеров и работников сельхозпредприятий 7. Семья и быт фермеров и работников сельскохозяйственных предприятий............... ................... 72 82 7.1. Состав и характер семьи................... 82 7.2. Распределение власти и обязанностей в семье 86 8. Фермеры и социум........................... 95 8.1. Взаимоотношения с районной властью и населением . * . . . . 95 8.2. Фермеры и АККОР............................ 98 9. Альтернативные модели жизнедеятельности: становление нового социального Качества . . . 100 10. Типы фермеров и особенности их образа жизни. . 106
Стр.5