Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В СВЯЗИ С ИНТЕНСИФИКАЦИЕЙ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (НА ПРИМЕРЕ ДАГЕСТАНА) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗАЛИБЕКОВ ЗАЛИБЕК ГАДЖИЕВИЧ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА
Страниц42
ID29681
АннотацияЦель и задачи исследований. Цель исследований — разработать экологические методы изучения почвенного покрова с учетом использования его в различных отраслях народного хозяйства: а) сельском и лесном хозяйстве, где производится биопродукция в виде пищевых, кормовых, сырьевых и топливных ресурсов; б) индустрии и городском хозяйстве, функционирование которых связано с переработкой и потреблением биологической продукции.
ЗАЛИБЕКОВ, З.Г. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В СВЯЗИ С ИНТЕНСИФИКАЦИЕЙ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (НА ПРИМЕРЕ ДАГЕСТАНА) : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / З.Г. ЗАЛИБЕКОВ .— Москва : МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА, 1982 .— 42 с. — URL: https://rucont.ru/efd/29681 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА -№№ ФАКУЛЬТЕТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ На правах рукописи З А Л И Б Е К О В Залибек Гаджиевич МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В СВЯЗИ С ИНТЕНСИФИКАЦИЕЙ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (на примере Дагестана) Специальность 06.01.03 — Почвоведение А в т о р е ф е р ат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Москва, 1982 Работа выполнена в Отделе биологии Дагестанского филиала АН СССР. <...> Почвенные ресурсы, оставаясь ос новным средством производства биологической прдоукции, все шире используются для размещения объектов индустри ально-городского, дорожно-строительного, рекреационного назначения. <...> Актуальность выполненных методических разработок под черкивается и в Отчете Общего собрания АН СССР от 4 марта 1980 г., где методика учета и картирование техноген ного покрова почв отнесена в число важнейших достижений в области естественных наук. <...> Цель исследований. — раз работать экологические методы изучения почвенного покро ва с учетом использования его в различных отраслях народ ного хозяйства: а) сельском и лесном хозяйстве, где произ водится биопродукция в виде пищевых, кормовых, сырьевых и топливных ресурсов; б) индустрии и городском хозяйстве, функционирование которых связано с переработкой и по треблением биологической продукции. <...> Выяшіть роль почвенного покрова как объекта много планового использования в народном хозяйстве и определить размеры площадей, отводимых для промышленных соору жений, жилищ, дорожно-строительных комплексов, ороси тельных каналов, полевых станов, стоянок сельскохозяй ственной и мелиоративной техники. <...> Изучить изменения свойств почв и' техногенной нагруз ки при разном характере использования (пастбища, пашня <...>
МЕТОДЫ_ИЗУЧЕНИЯ_ПОЧВЕННОГО_ПОКРОВА_В_СВЯЗИ_С_ИНТЕНСИФИКАЦИЕЙ_АНТРОПОГЕННОГО_ВОЗДЕЙСТВИЯ_(НА_ПРИМЕРЕ_ДАГЕСТАНА).pdf
-№№ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА ФАКУЛЬТЕТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ На правах рукописи ЗАЛИБЕКОВ Залибек Гаджиевич В СВЯЗИ С ИНТЕНСИФИКАЦИЕЙ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (на примере Дагестана) Специальность 06.01.03 — Почвоведение МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА Авторефе р а т диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Москва, 1982
Стр.1