Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

B-ГАЛАКТОЗИДАЗА SAOCHABOMYES FRAGILIS (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКУЛИКОВА
ИздательствоМ.: ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА АКАДЕМИИ НАУК СССР
Страниц28
ID29622
АннотацияЦель и задачи исследований. Наша задача заключалась в нахождении активного продуцента в-галактозидазы среди различных групп микроорганизмов, разработке оптимальных условий для биосинтеза фермента; в полученных препаратов в-галактозидазы различной степени очистка с целью их практического использования, а также изучении биохимических свойств фермента.
КУЛИКОВА, А.К. B-ГАЛАКТОЗИДАЗА SAOCHABOMYES FRAGILIS : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / А.К. КУЛИКОВА .— Москва : ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА АКАДЕМИИ НАУК СССР, 1971 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/29622 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

^-ГАЛАКТОЗИДАЗА SAOCHABOMTCBS FRAOIbtS /специальность 093 - биологическая химия/ Автореферат диссертации на соискание ученой .степени кандидата биологических наук Н о с и в а , 1971< 0<ьо>Ф и ал^- $• • "1 АКАДЕМИЯ НАУК СССР Ордена Ленина Институт биохимии им. <...> ^-ГАЛАКТОЗИДАЗА SACOHAROMYCBS РНА<НЫ8 /специальность 093 - биологическая химия/ Автореферат диссертации на соискание учено! степени кандидата биологических наук М о с к в а , 1971. <...> На официальный отзыв работа направлена на кафедру техноло гии ферментных в белковых препаратов и технической микробиологии Московского Технологического Института пищевой промышленности. <...> Однако исследований, посвященных je-галактозидазе, выделенной из плес невых грибов я дрожжей, очень мало, хотя . <...> Практическое применение jS-галактозидазы связано со способностью фермента превращать плохо растворимый, несладкий, иногда не усваивающийся кивогаым организмом дисахарид - лактозу - в растворимую, более сладкую, хорошо сбраживаемую и усваеваемую смесь моносахаридов - глхкозу и галактозу. <...> Наша задача заключалась в нахождении активного продуцента £-галактозидазы среди различных групп микроорганизмов, ^ р а з работке оптимальных условий для биосинтеза фермента; в долучгшш препаратов jS-галактозидазы различйой степени очистка с целью их практического использования, а также изучении биохимически свойств фермента. <...> МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объектом исследования служили дрожжи SaecJuxtt?/n^ces /3~a.SoapotA- / fuxyiei* f полученные с кафедры микробиологии МГУ. <...> Нами была подобрана пита тельная среда для глубинного выращивания дрожжей, содержащая на I л молочной творожной сыворотки 4 г АН 4 /£НР0 4 ; 0,164 г MnS0 4 a 10 мл дрожжевого автолизата, начальный рН среды 5,5-5,7. <...> Дрожжи выращивали в колбах Эрленмейера объемом 750 мл, на качал ке, делающей 200-220 об/мин или в автоматизированных 30-литровых японских ферментерах фирмы <...>
B-ГАЛАКТОЗИДАЗА_SAOCHABOMYES_FRAGILIS.pdf
А К А ДЁНИ Я Н А У К С С С Р Ордена Ленина Институт биохимии им. А.Н.Баха J-Л'Шз На правах рукопис* Куликова А.К. ^-ГАЛАКТОЗИДАЗА SAOCHABOMTCBS FRAOIbtS /специальность 093 - биологическая химия/ Автореферат диссертации на соискание ученой .степени кандидата биологических наук Н о с ива , 1971<
Стр.1