Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Роль человеческого капитала в развитии региона

0   0
АвторыБадмахалгаев Лаг Цаганманджиевич
ИздательствоДжангар
Страниц3
ID296069
АннотацияВ статье рассматривается роль человеческого капитала в развитии Республики Калмыкия // Развитие человеческого потенциала как приоритет государственной политики : материалы международной научно-практической конференции 7-11 июня. - Элиста, 2013. - С. 53-57.
УДК331
ББК65.24
Роль человеческого капитала в развитии региона / Л.Ц. Бадмахалгаев .— Элиста : Джангар, 2013 .— 3 с. — URL: https://rucont.ru/efd/296069 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

53 54 55 преподавателей и специалистов для организации обучения массовым профессиям. <...> Таковы некоторые аспекты по проблемам производства и эффективного использования трудовых ресурсов в Калмыкии. <...> По мере старения населения важнейшей проблемой для экономики страны будет становиться растущее давление на государственный бюджет и обострение потребности в финансировании систем пенсионного обеспечения и социальной защиты. <...> Научный потенциал и проблемы науки в Калмыкии. <...> Задачами первостепенной важности науки являются : - повышение заработной платы и стипендий, т.к. низкая заработная плата воспринимается в сознании людей молодого и среднего возраста как свидетельство низкого престижа научной деятельности; - обеспечение научных работников, специалистов, аспирантов и студентов современной научной литературой и периодическими изданиями, потому что прекратилось поступление специальной литературы, учебных пособий по основным направлениям, сократился поток зарубежной литературы; - сохранение преемственности в науке. <...> Уход из науки старшего поколения может оказаться роковым для отечественной и региональной науки, если не будут приняты радикальные меры по замене их молодыми перспективными учеными. <...> Основные мероприятия в социальной области, необходимо: • Постепенная стабилизация миграционных процессов, перераспределяющая население между сельской местностью и городом; • Принятие комплекса мер по предотвращению выезда населения за пределы РК; • Создание условий привлекающих в РК специалистов высокой квалификации для развития прогрессивных отраслей народного хозяйства. <...> Добиться стабилизации перераспределительных процессов между городом и деревней можно путем качественного выравнивания жизни городского и сельского населения. <...> Кроме того, следует развивать в сельской местности нетрадиционные виды производства, способствующие закреплению на селе молодежи необходимо рассмотреть модели <...>