Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №3 2015

Скидка, премия, бонус в бухгалтерском и налоговом учете (50,00 руб.)

0   0
АвторыЕ.И. Говорова
Страниц8
ID295779
АннотацияСтимулирующие выплаты для покупателей — распространенная практика привлечения клиентов в торговой деятельности. Среди них — скидки, премии, бонусы, подарки. Рассмотрим порядок отражения таких выплат в бухгалтерском и налоговом учете организаций.
Скидка, премия, бонус в бухгалтерском и налоговом учете / Е.И. Говорова // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/295779 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3, март, 2015 ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ Учет и налогообложение Скидка, премия, бонус в бухгалтерском и налоговом учете Е.И. Говорова аудитор Стимулирующие выплаты для покупателей — распространенная практика привлечения клиентов в торговой деятельности. <...> Если же цена товара остается прежней, а продавец поощряет своего покупателя выплатой денежного или натурального вознаграждения, то имеет место не скидка, а выплата премии в денежной или натуральной форме (бонус). <...> Вопервых, условие о предоставлении скидки, выплате премии или предоставлении бонуса должно фигурировать в самом договоре или же в дополнительном соглашении к нему. <...> Основными моментами, которые влияют на отражение данных выплат в бухгалтерском и налоговом учете, являются: » возможное уменьшение цены в результате предоставления данной скидки, бонуса, премии; » момент, когда произошло это уменьшение. <...> Вместе с тем из п. 2 ст. 424 ГК РФ следует, что изменение цены после заключения договора допускается в случаях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. <...> www.fbk.ru 17 ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ № 3, март, 2015 По своему экономическому смыслу скидка означает изменение (уменьшение) цены товаров (работ, услуг). <...> В связи с тем, что приходится менять цену ранее проданного товара, в настоящее время такие скидки используются редко. <...> Если в будущем ожидаются большие поставки товаров, то продавец предоставляет накопительные скидки на будущее. <...> И при отгрузке каждой следующей партии товаров дает скидку, которая зависит от того, какой объем товаров будет куплен. <...> Бухгалтерский учет скидок Скидка как уменьшение цены товара при текущей поставке — это предоставление скидки, не связанной с изменением цены по договору. <...> К скидкам, предоставляемым в момент реализации, относятся распродажи, акции, сезонные, праздничные скидки, скидки за единовременный оптовый объем, за приобретение выставочного образца и <...>