Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №3 (104) 2015

Светлая улыбка сказочника (30,00 руб.)

0   0
Первый авторОлег Фочкин
Страниц2
ID294684
АннотацияОн прожил всего сорок два года. Он ñ добрый сказочник, поэт и немного философ. Обыденное он представлял необычайным, а примелькавшееся ñ удивительным и прекрасным. Так он воспринимал и изображал мир. Писал только для маленьких: сказки, пьесы, сценарии мультфильмов. В его сказках совершенно отсутствует зло. В них только добрая светлая улыбка. Улыбка настоящего сказочника. 26 марта исполняется 85 лет со дня рождения Геннадия Цыферова, сказочника, имя которого сегодня помнят в основном только профессионалы, но его сказки знают все. Ведь вы же наверняка выросли на мультфильме ´Паровозик из Ромашковаª? Это одна из сказок Геннадия Цыферова, прожившего до обидного мало, но так много при этом успевшего.
Олег Фочкин. Светлая улыбка сказочника / Олег Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2015 .— №3 (104) .— URL: https://rucont.ru/efd/294684 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Светлая улыбка сказочника Он прожил всего сорок два года. <...> Он с добрый сказочник, поэт и немного философ. <...> Обыденное он представлял необычайным, а примелькавшееся с удивительным и прекрасным. <...> 26 марта исполняется 85 лет со дня рождения Геннадия Цыферова, сказочника, имя которого сегодня помнят в основном только профессионалы, но его сказки знают все. <...> Ведь вы же наверняка выросли на мультфильме ´Паровозик из Ромашковаª? <...> В 1956 году Геннадий Михайлович окончил Московский областной педагогический институт имени Н.К. Крупской и три года проработал воспитателемпедагогом в интернате при МИДе. <...> Корней Иванович дал молодому автору одобрительный ответ и посоветовал серьезно заняться литературой, так как уже в нескольких этих маленьких вещах был виден талант начинающего детского писателя. <...> В дальнейшем Цыферов поступает в журнал «Мурзилка» в отдел писем, пишет для шестнадцатой полосы «Литературной газеты». <...> Пытаясь опубликовать свои сказки, он относит их в издательство «Детская литература», где тексты не приняли, впрочем, как и произведения других талантливых людей. <...> В те времена это издательство следовало политике Советского государства и было крайне идеологизировано. <...> И только с открытием нового детского издательства «Малыш» и приходом туда на должность главного редактора Юрия Павловича Тимофеева сказки Цыферова смогли увидеть свет. <...> Но так как в издательстве, как и в стране в целом, господствовал пятилетний план, то книги выходили с большой задержкой. <...> И, чтобы зарабатывать на жизнь, сказочник писал для журналов, сотрудничал с детскими передачами на радио «В гостях у сказки», «Опять двадцать пять», «С добрым утром», выступал в библиотеках и на телевидении в про46 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ МАРТ 2015 грамме «Спокойной ночи, малыши». <...> Геннадий Цыферов был сочинителем, который рассказывал свои сказки каждый раз по-новому – так, как делали это стародавние сказители, постоянно что-то меняя, улучшая <...>