Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 2 1946

Из мира литературы, искусства и науки (90,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID292043
АннотацияНовости из мира литературы, искусства и науки
Из мира литературы, искусства и науки / Редакция // Грани .— 1946 .— № 2 .— С. 58-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/292043 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НаНебрежно изданная гектографическим способом книстоящие, несмотря на всю их антикварность. <...> Мы имеем в виду не тематику (Петербург вечен), а стиль: —если б на обложке, стояла дата 1913 вместо 1946, читатель бы легко этому поверил, приписав авторство стихов Мандельштаму или кому-либо из его современников-подражателей. <...> «А ветер, северный мечтатель — сноб Пылающий мне беспокоит лоб И снег метет на плечи Кифареда». ных лет? <...> Чем не воскресшая нео-классика предреволюционэт с несомненным дарованием. <...> И тому, что великолепие его ямбов вносит мало творчески нового в русскую поэзию, виною не он, а роковой год на обложке книги: 1946. <...> Но отдадим должное г. Юрию Трубецкому: он — поЛюбящему же поэзию эта небольшая книжечка доставит искреннюю радость. <...> Глядят классические музы В летейскую прозрачность вод». садных опечаток и указать издательству на необходимость указывать цену выпускаемых книг — Спекулянтам будет труднее загребать барыши. в ве'шость, прошлым. <...> В заключение хочется посетовать на несколько до«Петербургские строфы» — связь с этим, канувшим А. <...> Uurmpcutuffн СТВА И НАУ КИ печати произведения советских драматургов. <...> Среди них: „Егор Булычев и другие" Максима Горького; „Отшельник Дауна", пьеса из жизни Дарвина Леонида Рахманова, „Платон Кречет" Александра Корнейчука, „Смех и слезы" Сергея Михалкова, „Где-то в Москве" Владимира Масс и Григория Червинского, ,,Полотняная с.умка" Михаила Зощенко (вероятно, теперь изъятая), „Сашка" Константина Финна, „Разгром" Бориса Лавренева, „Машенька" А. Афиногенова <...> В двух берлинских издательствах подготовляются к * ветским военным управлением по случаю смерти Гергардта Гауптмана, вдова писателя Маргарита Гауптман, подарила советскому музею и.мени Горького переписку своего мужа с Максимом Горьким. * гочи%ленных писателей и журналистов, присутствовал И. А. Бунин. * ставлена опера С. Прокофьева <...> В массовых сценах занято около 400 участников. * или письмо короля» переделано для сцены <...>