Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

ПАРАЗИТОЗЫ ПЛОТОЯДНЫХ (ПАТОГЕНЕЗ, ИММУНОМОРФОЛОГИЯ И ДИАГНОСТИКА) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖДАНОВА ОЛЬГА БОРИСОВНА
ИздательствоМ.: ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ ИМЕНИ К. И. СКРЯБИНА
Страниц44
ID28905
АннотацияЦель и задачи исследований. Цель данного исследования - изучение паразитофауны плотоядных и грызунов в регионе, современной эпидемиологической ситуации по зоонозам, патогенеза и совершенствование диагностики тканевых гельминтозов. В задачи исследований входило: 1. Изучить гельминтофауну диких, клеточных и домашних плотоядных и грызунов. 2. Изучить особенности контаминации внешней среды паразитами, сезонную и возрастную динамику зараженности паразитами, с учетом способов содержания животных.
ЖДАНОВА, О.Б. ПАРАЗИТОЗЫ ПЛОТОЯДНЫХ (ПАТОГЕНЕЗ, ИММУНОМОРФОЛОГИЯ И ДИАГНОСТИКА) : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / О.Б. ЖДАНОВА .— Москва : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ ИМЕНИ К. И. СКРЯБИНА, 2007 .— 44 с. — URL: https://rucont.ru/efd/28905 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

V0-3W8 На правах рукописи Жданова Ольга Борисовна ПАРАЗИТОЗЫ ПЛОТОЯДНЫХ (ПАТОГЕНЕЗ, ИММУНОМОРФОЛОГИЯ И ДИАГНОСТИКА) 03.00.19. <...> - ПАРАЗИТОЛОГИЯ Автореферат диссертации яа соискание ученой степени доктора биологических наук Москва - 2007 Работа выполнена в Вятской государственной сельскохозяйственной академии, во Всероссийском институте гельминтологии им. <...> Повсеместная распространенность паразитозов и тяжесть вызываемой ими патологии имеют не только медицинское, вегеринарное, но и социально-экономическое значение. <...> Тяжелые формы гельминтозов, особенно таких, как альвеококкоз, эхннококкоз, токсокароз и трихинеллез наносят значительный ущерб здоровью человека и животных. <...> Очаги зоонозов локализуются как в природных, так и синантропных биоценозах. <...> В то же время высокоэффективная, точная и быстрая диагностика паразитозов животных, организация ветеринарных и медико-санитарных мероприятий должны быть направлены на надежную профилактику зоонозов среди населения. <...> В связи с тем, что представители отряда хищных являются одной из наиболее важных в паразитологическом отношении групп млекопитающих, так как они замыкают трофические цепи в различных экосистемах, актуально проведение ветеринарно-санптарных мероприятий по профилактике гельминтозов этих животных. <...> Несмотря на достаточно широкое освещение в литературе вопросов лечения, диагностики и профилактики болезней домашних и клеточных плотоядных многие заболевания, в том числе гельминтозы изучены пока недостаточно (Бочкарев В.Н., 1992, 1997; Берестов В.А., 2002). <...> С В . , 2003) подтверждена важная роль иммунной системы в патогенезе гельминтозов, глубокому изучению лимфоидной ткани кишечника плотоядных, как субстрата иммунологических реакций клеточного и гуморального типа посвящено небольшое количество работ. <...> Исследование лимфоидной ткани, ассоциированной <...>
ПАРАЗИТОЗЫ_ПЛОТОЯДНЫХ_(ПАТОГЕНЕЗ,_ИММУНОМОРФОЛОГИЯ_И_ДИАГНОСТИКА).pdf
V0-3W8 На правах рукописи Жданова Ольга Борисовна ПАРАЗИТОЗЫ ПЛОТОЯДНЫХ (ПАТОГЕНЕЗ, ИММУНОМОРФОЛОГИЯ И ДИАГНОСТИКА) 03.00.19. - ПАРАЗИТОЛОГИЯ Автореферат диссертации яа соискание ученой степени доктора биологических наук Москва - 2007
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.