Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Влияние тренировочных и соревновательных нагрузок на функциональное состояние организма юных спортсменов

0   1
Первый авторМургаева Наталья Васильевна
АвторыДорджиева Д. Б.
Издательство[Б.и.]
Страниц3
ID285368
АннотацияНа сегодняшний день очень важен контроль за воздействием физических нагрузок на функциональное состояние организма юных спортсменов. В исследовании приняли участие мальчики подросткового возраста, занимающиеся единоборствами. Влияние тренировочных и соревновательных нагрузок на функциональное состояние организма юных спортсменов.
УДК612
ББК28.707.3
Мургаева, Н.В. Влияние тренировочных и соревновательных нагрузок на функциональное состояние организма юных спортсменов / Д.Б. Дорджиева; Н.В. Мургаева .— : [Б.и.], 2008 .— 3 с. — Функциональное состояние и здоровье человека: материалы II Всерос. науч.-практ. конференции, 29 сентября - 3 октября 2008 г., Ростов-на-Дону. - С. 137-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/285368 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Влияние тренировочных и соревновательных нагрузок на функциональное состояние организма юных спортсменов Мургаева Н.В., Дорджиева Д.Б. <...> Калмыцкий государственный университет, г. Элиста На сегодняшний день очень важен контроль за воздействием физических нагрузок на функциональное состояние организма юных спортсменов, чтобы в дальнейшем способствовать совершенствованию учебно-тренировочного процесса и получению максимального оздоровительно-тренировочного эффекта от занятий спортом. <...> В исследовании приняли участие мальчики подросткового возраста (12 до 15 лет), занимающиеся единоборствами. <...> На первом этапе исследования была использована проба Мартинэ (тренировочные нагрузки) для оценки функционального состояния сердечнососудистой системы. <...> У большей части спортсменов достоверно преобладал нормотонический тип реакции, характеризуемый хорошей адаптацией к физическим нагрузкам, высоким качеством регуляции сердечно-сосудистой системы. <...> Данный тип реакции характерен для здоровых и хорошо тренированных спортсменов. <...> У другой группы спортсменов - реакция сердечно-сосудистой системы по гиперреактивному типу. <...> Гиперреактивный тип реакции является переходным от нормотонического к гипертоническому типу. <...> И одной из рекомендаций спортивного врача спортсменам по гиперреактивному типу реакции являются динамические наблюдения за артериальным давлением и реакцией организма на нагрузку. <...> На втором этапе исследования использовались специфические дополнительные физические нагрузки. <...> Смысл дополнительных проб состоит в сравнительном анализе реакций организма спортсменов на специфическую нагрузку до и после тренировки. <...> В качестве дополнительной физической пробы применяли специфическую нагрузку «бой с тенью». <...> Так, у юных спортсменов определились две группы с разной степенью воздействия физических нагрузок на организм. <...> В первую группу вошли 137 спортсмены с незначительной степенью воздействия <...>
Влияние_тренировочных_и_соревновательных_нагрузок_на_функциональное_состояние_организма_юных_спортсменов.pdf
Влияние тренировочных и соревновательных нагрузок на функциональное состояние организма юных спортсменов Мургаева Н.В., Дорджиева Д.Б. Калмыцкий государственный университет, г. Элиста На сегодняшний день очень важен контроль за воздействием физических нагрузок на функциональное состояние организма юных спортсменов, чтобы в дальнейшем способствовать совершенствованию учебно-тренировочного процесса и получению максимального оздоровительно-тренировочного эффекта от занятий спортом. В исследовании приняли участие мальчики подросткового возраста (12 до 15 лет), занимающиеся единоборствами. На первом этапе исследования была использована проба Мартинэ (тренировочные нагрузки) для оценки функционального состояния сердечнососудистой системы. У большей части спортсменов достоверно преобладал нормотонический тип реакции, характеризуемый хорошей адаптацией к физическим нагрузкам, высоким качеством регуляции сердечно-сосудистой системы. Данный тип реакции характерен для здоровых и хорошо тренированных спортсменов. У другой группы спортсменов - реакция сердечно-сосудистой системы по гиперреактивному типу. Гиперреактивный тип реакции является переходным от нормотонического к гипертоническому типу. И одной из рекомендаций спортивного врача спортсменам по гиперреактивному типу реакции являются динамические наблюдения за артериальным давлением и реакцией организма на нагрузку. На втором этапе исследования использовались специфические дополнительные физические нагрузки. Смысл дополнительных проб состоит в сравнительном анализе реакций организма спортсменов на специфическую нагрузку до и после тренировки. В качестве дополнительной физической пробы применяли специфическую нагрузку «бой с тенью». Так, у юных спортсменов определились две группы с разной степенью воздействия физических нагрузок на организм. В первую группу вошли 137
Стр.2