Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

ОЦЕНКА ГОДИЧНОГО ДЕПОНИРОВАНИЯ УГЛЕРОДА В ФИТОМАССЕ ЛЕСОПОКРЫТЫХ ПЛОЩАДЕЙ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСОПИГА ВЯЧЕСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ
ИздательствоУРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц24
ID28460
АннотацияЦель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - оценка депонирования органического углерода в фитомассе насаждений на двух - уровнях - локальном и региональном. В первом случае ставилась цель изучения структуры органического углерода в фитомассе культур ели разного возраста на Среднем Урале с составлением нормативов ее учета, а во втором - разрабатывался метод определения годичного депонирования углерода в фитомассе насаждений лесопокрытых площадей УрФО, и получены результаты по каждому из 150 лесхозов с использованием фактических данных о фитомассе и первичной продукции насаждений и материалов Государственного учета лесного фонда (ГУЛФ), с последующим географическим анализом полученных результатов.
СОПИГА, В.А. ОЦЕНКА ГОДИЧНОГО ДЕПОНИРОВАНИЯ УГЛЕРОДА В ФИТОМАССЕ ЛЕСОПОКРЫТЫХ ПЛОЩАДЕЙ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.А. СОПИГА .— Екатеринбург : УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, 2005 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/28460 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

-3 6$$*/ На правах рукописи Сопига Вячеслав Анатольевич Оценка годичного депонирования углерода в фитомассе лесопокрытых площадей Уральского Федерального округа Специальности 06.03.02. <...> Научные руководители - Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук профессор В. А. Усольцев; кандидат сельскохозяйственных наук <...> Для России, располагающей 22 % площади планетарных лесов, оценка углерододепонирующей роли лесного покрова особенно актуальна. <...> Начиная с 1970-х гг. исследования первичной продукции (NPP) и углерододепонирующей способности лесных экосистем сместились с уров ня отдельных насаждений на ландшафтный уровень, столкнувшись при этом с массой неопределенностей, обусловленных нехваткой и неточностью эмпирических данных о фитомассе и первичной продукции наземных эко систем, особенно их подземной сферы. <...> Понятия углерод и фитомасса связаны стабильным соотношением 1:2, однако точность имеющихся оценок депонируемого в лесной фитомас се углерода совершенно неприемлема для выше названных целей. <...> Для лесов России оценки углеродного пула в фитомассе также неод нозначны и по данным разных исследователей варьируют от 28 до 50 Гт, а в расчете на 1 га лесопокрытой площади - от 154 до 500 т. <...> Еще большая не определенность - с почвенным углеродным пулом, оцениваемым от 91 до 350 Гт (Kurbanov, 2000). <...> В мировых сводках о запасах и депо нировании углерода по Уральскому региону данных нет. <...> В литературе от сутствуют также какие-либо сведения.о запасах и депонировании углерода на покрытых лесом площадях Уральского региона на уровне лесхозов. <...> Настоящая работа посвящена оценке углерододепонирующей способности лесных насаждений на п№утпиу.цтцу~ n тптпд ^qv Уральского Федерального округа (УрФО). <...> Железном ф 1 Фонд научней литературы У 4 Исследования автора проводились в 2001-2005 гг. в рамках проектов «Региональные закономерности <...>
ОЦЕНКА_ГОДИЧНОГО_ДЕПОНИРОВАНИЯ_УГЛЕРОДА_В_ФИТОМАССЕ_ЛЕСОПОКРЫТЫХ_ПЛОЩАДЕЙ_УРАЛЬСКОГО_ФЕДЕРАЛЬНОГО_ОКРУГА.pdf
-3 6$$*/ На правах рукописи Сопига Вячеслав Анатольевич Оценка годичного депонирования углерода в фитомассе лесопокрытых площадей Уральского Федерального округа Специальности 06.03.02. - Лесоустройство и лесная таксация, 06.03.03. - Лесоведение, лесоводство; лесные пожары и борьба с ними Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Екатеринбург 2005
Стр.1