Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА МЕЖСОРТОВОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ В СЕЛЕКЦИИ ОВОЩНОГО ГОРОХА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕПИХОВ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ИздательствоМ.: ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР
Страниц56
ID28422
АннотацияЦель и задачи исследований. Целью работы является усовершенствование технологии селекции и семеноводства и выведение новых сортов овощного гороха, а также фасоли и бобов с повышенной стабильностью урожайности и качества продукции.
ЕПИХОВ, В.А. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА МЕЖСОРТОВОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ В СЕЛЕКЦИИ ОВОЩНОГО ГОРОХА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.А. ЕПИХОВ .— Москва : ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР, 1997 .— 56 с. — URL: https://rucont.ru/efd/28422 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАЗЧИО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТЗТ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА О В О Ш Х КУЛЬТУР •%Ш На правах рукописи ЕПИХОВ Виктор Александрович НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА' МЕ1С0РТ0В0И ГИБРИДИЗАЦИИ В СЕЛЕКЦИИ 0ВО1НОГ0 ГОРОХА Специальность 06.01.05 - селекция ж сененоводство Д и с с е р т а ц и я в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Москва - 199? <...> Работа выполнена в Московском отделении ВИР с I960 по 1365гг.и Зо Всероссийском научно-исследовательской институте селекции и семеноводства овояных культур с 13? <...> Овощные бобовые культуры (горох, фасоль. бобы) имеет важное значение для полноценного питания населения благодаря сбалансированному сочетании белково-углеводного комп лекса. биологически активных и минеральных веществ. <...> Недостаточно выращивается овощного гороха для детей ("сахарные" сорта), фасоли и овощных бобов для употребления в свежем виде. <...> Благодаря усилиям известных селекционеров (Дрозд А.Н., Полу нин Я. <...> Впервые показана возможность улучшения ис пользования потенциала межсортовой гибридизации благодаря разра ботке и уточнению следующих новых или модифицированных методов и способов работы: выявление дифференциации сортообразцов коллекции с мозговыми семенами по качеству консервов зеленого горошка в зависимости от морфологических, фенологических и биохимических признаков, поз волившей отобрать наиболее ценные сортообраэцы по качеству, коли честву урожая зеленого гороака и срокам его созревания; увеличение комбинативной изменчивости и возможность регулиро вания процесса формообразования в гибридных популяциях многокомпо нентных скрещиваний для получения генотипов с заданными признаками; привлечение в селекционный процесс новых морфо-физиологнческих признаков, в т.ч. признаков цекотического уровня, что позволяет <...>
НАУЧНОЕ_ОБОСНОВАНИЕ_ИСПОЛЬЗОВАНИЯ_ПОТЕНЦИАЛА_МЕЖСОРТОВОЙ_ГИБРИДИЗАЦИИ_В_СЕЛЕКЦИИ_ОВОЩНОГО_ГОРОХА.pdf
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАЗЧИО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТЗТ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ОВОШХ КУЛЬТУР •%Ш ЕПИХОВ Виктор Александрович На правах рукописи НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА' МЕ1С0РТ0В0И ГИБРИДИЗАЦИИ В СЕЛЕКЦИИ 0ВО1НОГ0 ГОРОХА Специальность 06.01.05 - селекция ж сененоводство Диссертаци я в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Москва - 199?
Стр.1