Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Ингибирование коксообразования при пиролизе углеводородов на примере индивидуальных соединений С6-С8 (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХабибрахманов Алмаз Файзрахманович
ИздательствоКГТУ
Страниц18
ID283206
АннотацияВ работе на количественном уровне по данным кинетических исследований оценены процессы коксообразования при различных температурных режимах. Впервые проведено систематическое исследование процессов коксообразования на поверхности легированных сталей с различными ингибирующими покрытиями.
УДК665.6/.7
ББК35.514
Хабибрахманов, А. Ф. Ингибирование коксообразования при пиролизе углеводородов на примере индивидуальных соединений С6-С8 : автореф. дис. ... канд. техн. наук / А. Ф. Хабибрахманов .— Казань : КГТУ, 2010 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/283206 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи Хабибрахманов Алмаз Файзрахманович ИНГИБИРОВАНИЕ КОКСООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПИРОЛИЗЕ УГЛЕВОДОРОДОВ НА ПРИМЕРЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ С6 – С8 02.00.13 – нефтехимия Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Казань 2010 Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет» Научный руководитель: Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор Половняк Валентин Константинович доктор технических наук, профессор Кемалов Алим Фейзрахманович кандидат технических наук Каюмова Наиля Рашитовна Ведущая организация: ОАО «Волжский научно-исследовательский институт углеводородного сырья», г.Казань диссертационного совета Д 212.080.05 при ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический Защита состоится «___» ____________2010 года в ____ на заседании университет» по адресу: 420015, г.Казань, ул. <...> Основными процессами нефтехимии являются процессы пиролиза, уровень развития которых во многом определяет возможности всей отрасли. <...> В настоящее время в России и за рубежом пиролиз углеводородного сырья осуществляется термическим путем в трубчатых печах. <...> Этот процесс прост в аппаратурном оформлении, надежен в эксплуатации, но имеет существенный недостаток – отложение кокса в трубах пиролизных печей. <...> Большинство трубчатых печей эксплуатируется в жестких условиях, характеризуемых высокими давлениями, температурой, а также агрессивностью технологической среды. <...> Отложение кокса на стенках труб в трубчатых печах резко снижает коэффициент теплопередачи от стенки к продукту, что ведет к повышению температуры стенок труб, и как следствие, к быстрому износу последних. <...> Также отложение кокса существенно снижает выходы продукта и сокращает длительность пробега, приводит к увеличению расхода энергии из-за ухудшения теплопередачи. <...> Целью работы является <...>
Ингибирование_коксообразования_при_пиролизе_углеводородов_на_примере_индивидуальных_соединений_С6-С8._Автореферат.pdf
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Основными процессами нефтехимии являются процессы пиролиза, уровень развития которых во многом определяет возможности всей отрасли. В настоящее время в России и за рубежом пиролиз углеводородного сырья осуществляется термическим путем в трубчатых печах. Этот процесс прост в аппаратурном оформлении, надежен в эксплуатации, но имеет существенный недостаток – отложение кокса в трубах пиролизных печей. Большинство трубчатых печей эксплуатируется в жестких условиях, характеризуемых высокими давлениями, температурой, а также агрессивностью технологической среды. Высокая температура и особенности нагреваемого сырья способствуют образованию и осаждению на поверхности печных труб кокса, который оказывает отрицательное воздействие и снижает эксплуатационную надежность всей печи. Образование кокса в качестве побочного продукта сильно усложняет проведение технологического процесса. Отложение кокса на стенках труб в трубчатых печах резко снижает коэффициент теплопередачи от стенки к продукту, что ведет к повышению температуры стенок труб, и как следствие, к быстрому износу последних. Также отложение кокса существенно снижает выходы продукта и сокращает длительность пробега, приводит к увеличению расхода энергии из-за ухудшения теплопередачи. Насыщение углеродом снижает пластичность металла и делает трубы более подверженными разрушению из-за напряжений, появляющихся при циклических изменениях температуры. Когда науглероживание охватывает от 30 до 50% толщины стенки, оно становится наиболее частой причиной разрушения труб. Выжигание кокса приводит к периодичности процесса. В последнее время проблема ингибирования коксообразования стоит очень остро в связи с необходимостью перехода на тяжелое углеводородное сырье, поэтому разработка новых подходов к процессам ингибирования коксообразования при пиролизе углеводородов является необходимой и актуальной. Работа выполнена в КГТУ в соответствии с научным направлением «Создание научных основ и разработка новых высокоэффективных технологий в химии и нефтехимии» до 2020 года. Целью работы является установление закономерностей коксообразования и кинетики начальных стадий коксообразования на поверхности различных легированных сталей и нанесенных покрытиях на примере пиролиза индивидуальных углеводородов С6-С8. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: – установление влияния индивидуальных компонентов легированных сталей (железо, никель, хром, титан) на процессы коксообразования при пиролизе аргон-углеводородных (С6 – С8) газовых смесей; – установление влияния различных легированных сталей на процессы коксообразования с преимущественно каталитическим режимом пиролиза (750оС) и преимущественно температурным режимом пиролиза (900оС); – выявление закономерностей влияния различных ингибирующих 3
Стр.3