Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №12 2014

Учет доходов и расходов при длительном цикле производства (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛ.И. Башкатова
Страниц4
ID283136
АннотацияНа практике часто возникают ситуации, когда организация по условиям контракта должна начать выполнять работы в одном году, а завершить их исполнение в другом, при этом о сдаче отдельных этапов стороны не договорились. Как правило, бухгалтеры не признают доход до момента окончательного исполнения подобного договора и учитывают только расходы. Между тем в такой ситуации можно применять положения о длительном технологическом цикле, а в конце года признать доход расчетным путем. Рассмотрим вопросы исчисления доходов и расходов в целях налогообложения прибыли при длительном цикле производства.
Л.И. Башкатова. Учет доходов и расходов при длительном цикле производства / Л.И. Башкатова // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2014 .— №12 .— URL: https://rucont.ru/efd/283136 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ Учет доходов и расходов при длительном цикле производства Л.И. Башкатова аудитор На практике часто возникают ситуации, когда организация по условиям контракта должна начать выполнять работы в одном году, а завершить их исполнение в другом, при этом о сдаче отдельных этапов стороны не договорились. <...> Как правило, бухгалтеры не признают доход до момента окончательного исполнения подобного договора и учитывают только расходы. <...> Между тем в такой ситуации можно применять положения о длительном технологическом цикле, а в конце года признать доход расчетным путем. <...> Рассмотрим вопросы исчисления доходов и расходов в целях налогообложения прибыли при длительном цикле производства. <...> В главе 25 Налогового кодекса РФ нет однозначности в вопросе определения даты признания дохода при применении метода начисления. <...> С одной стороны, согласно п. 1 ст. 271 НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникли, независимо от фактической оплаты (денежными средствами или имуществом). <...> Датой реализации признаются: по товарам — день перехода права собственности в соответствии с условиями гражданско-правового договора (при реализации товаров через посредника — дата, указанная в извещении (отчете) посредника); по работам — дата подписания документа (акта), подтверждающего передачу результатов этих работ; • • • • по услугамдень оказания услуг; по имущественным правам — день перехода указанных прав к приобретателю. <...> С другой стороны, по доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов в силу п. 2 ст. 272 НК РФ. <...> Под производством с длительным технологическим циклом понимается <...>