Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Наука и жизнь

Наука и жизнь №10 2015 (88,00 руб.)

0   0
Страниц148
ID282755
АннотацияНаучно-популярный журнал широкого профиля для семейного чтения и самообразования. Издается с 1890 года.
Наука и жизнь .— 2015 .— №10 .— 148 с. — URL: https://rucont.ru/efd/282755 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Быстрой» энергетикой владеет сегодня только наша страна  Роберт Оппенгеймер: деяния подследственного не предусматривались законами США  Скоро, расправив могучие плечи, из-за горизонта в южной стороне неба выйдет Орион… <...> МАМАЕВ — Когерер — зёрнышко, из которого выросла радиосвязь (86). <...> «Отец атомной бомбы», Оппенгеймер убеждает военное лобби, что создание термоядерного оружия пока ещё технически невозможно и, более того, это оружие будет нацелено в основном не на армию противника, а против гражданского населения. <...> В 1972 году результаты их работы за подписью Донеллы и Денниса Медоуз, Йоргена Рандерса и Уильяма Беренса были представлена в виде первого доклада Римскому клубу под названием «Пределы роста» («The Limits to Growth»). <...> Молины (Нобелевская премия по химии за 1995 год), предупреждавших об угрозе разрушения озонового слоя Земли под влиянием поступающих в атмосферу хлорфторуглеродов (ХФУ) — химических соединений, используемых в холодильных установках, бытовых аэрозольных баллончиках, при производстве поролона и пр. <...> Бизнесу нужно было пойти на серьёзные издержки, чтобы найти для ХФУ озонобезопасные заменители и перепрофилировать заводы, производящие эти вещества. <...> И хотя расширяющаяся озоновая дыра над Антарктидой, казалось бы, подтверждала правильность научных выводов, сейчас же были придуманы другие правдоподобные объяснения этому феномену. __________ об* Монреальский протокол к Венской конвенции охране озонового слоя был принят в 1985 году с целью прекращения производства ХФУ во всех странах мира. <...> После его подписания подавляющим большинством стран мировое производство ХФУ сократилось к началу 2000-х годов с 1 млн тонн (1988) до 100 тыс. т в год. <...> «Время — это, пожалуй, последний предел в модели WorldЗ, и в ”реальном мире” тоже, — говорится в книге ”Пределы роста. <...> Глубокой ночью хорошо видны Уран и Нептун, а также астероиды Эвномия и Веста. <...> Ещё выше в соседстве с Рыбами скачет Малый Конь, а дальше — величественный <...>
Наука_и_жизнь_№10_2015.pdf
ISSN 0028-1263 10 НАУКА И ЖИЗНЬ 2 0 1 5  Мир — за пределами роста. Что будет дальше?  «Быстрой» энергетикой владеет сегодня только наша страна  Роберт Оппенгеймер: деяния подследственного не предусматривались законами США  Скоро, расправив могучие плечи, из-за горизонта в южной стороне неба выйдет Орион…  Фламинго в полёте — огненный крест.
Стр.1
Каков сценарий будущего «голубой планеты» ?
Стр.2